Владимир Подрезов
  • 27-08-2015 (14:25)

Руфер Подрезов признал "косвенную вину" по статье "Вандализм"

update: 27-08-2015 (15:14)

Руфер Владимир Подрезов признал "косвенную вину" по статье "Вандализм". Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Он объяснил, что после прохода на высотку на Котельнической набережной он ждал и не помешал руферу Мустангу "совершить преступление" — покраску звезды в цвета украинского флага. Он считает это правонарушением, поскольку "памятник культуры пострадал". Вину по второй вмененной статье ("Хулиганство") он отрицает полностью.

"Это бред. Никакой общественности в четыре часа ночи на звезде нет", — пояснил он отсутствие политических мотивов и желания оскорбить общество своих действиях.

Подрезов пояснил, что показал Мустангу, как подняться на крышу высотки на Котельнической набережной, поскольку у них общее увлечение — руферство. О идеи Мустанга покрасить звезду он не знал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Когда они вошли в здание, по словам Подрезова,  они вместе поднялись на площадку, с которой можно подняться на шпиль. Тогда Мустанг заявил, что у него с собой есть украинский флаг и он бы хотел с ним сфотографироваться на звезде "и хорошо бы его там оставить", Подрезов был против этого, поскольку в среде руферов не принято "оставлять какие-то следы", так как после этого проходы на крыши закрывают.

Поэтому Подрезов сказал, что подниматься на звезду трудно, и сам он делать этого не будет. Он также боялся, что Мустанг упадет, и надеялся, что руфер не полезет. Но Ушивцев все-таки пошел на крышу. Подрезов остался ждать его. По слова обвиняемого, он хотел уйти после слов о флаге, но боялся, что Мустанг сам не сможет сам выбраться из здания.

Через какое-то время, по словам Подрезова, Мустанг вернулся в испачканной синей краской одежде, измазанными руками и лицом, и сказал, что покрасил звезду. Из здания они ушли вместе. На следующий день Мустанг рассказал о заведенном деле — про него он узнал по новостям.

По словам Подрезова, Мустанг отсутствовал минут 30.

Напомним, обвиняемые перекрасили верхнюю часть желтой звезды на высотке на Котельнической набережной в голубой цвет и вывесили на ней украинский флаг в ночь на 20 августа 2014 года. В деле есть ключевой свидетель — Кирилл Ишутин, он уже осужден за хранение наркотиков на 1 год и 10 месяцев колонии общего режима. Он дал показания против всех подсудимых.

Также в розыск по делу объявлен украинский руфер, известный как Гриша Мустанг. Он взял на себя ответственность за инцидент с покраской звезды и заявил о готовности дать показания, но общаться был намерен с украинским следствием, а не с российским.

Петербуржца Владимира Подрезова задержали 27 августа 2014 года. 19-летнего Подрезова арестовали на следующий день и предъявили обвинения в хулиганстве и вандализме. Таким образом, он стал пятым фигурантом дела.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей