Флаг на высотке. Фото: ibigdan.livejournal.com
  • 27-08-2015 (20:35)

Дело о покраске звезды: обвиняемые заявили о своей невиновности и оказанном давлении

update: 28-08-2015 (16:29)

Бейсджамперы Короткова, Погребов и Широкожухов, обвиняемые по делу о покраске звезды на Котельнической набережной, заявили о своей невиновности на заседании в Таганском суде Москвы, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда 27 августа. Они также рассказали о том, что сотрудники правоохранительных органов оказывали на них давление.

Погребов рассказал, что, когда он пытался объяснить, что не красил звезду, ему угрожали, что снятыми при личном досмотре джинсами вытрут выкрашенный шпиль.

И его, и Короткову принуждали также дать показания на их друзей, с которыми они прыгали.

Короткова и Погребов рассказали, что все личные вещи у них изымались без понятых, а потом полицейские их возвращали и делали вид, что изымают с соблюдением закона первый раз. Оба также сообщили, что у Коротковой таким образом изымали ключи от машины и, воспользовавшись этим, подкинули ей в багажник баллончики от краски.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Как оказалось позже, баллончики были не тех цветов, в которые была покрашена высотка.

Короткова также рассказала, что один из допрашивавших ее сотрудников кидался в нее степлером, а другой уговаривал ее и Лепешкину дать показания против друзей-мужчин, так как тех "сильно мутузят" и "надо быть умнее и дать показания против них первыми".

Угрозы "протереть шпиль" предъявлялись и Широкожухову. Также сообщалось, что к матери другого фигуранта дела, Погребова, приезжали на работу на оборонный завод и говорили ей, что она "мать врага народа". 

Ранее сегодня стало известно о заявлении руфера Владимира Подрезова. По его словам, четверо задержанных на высотке на Котельнической набережной бейсджамперов не имеют отношения к покраске звезды.

Как сообщалось, Подрезов признал "косвенную вину" по статье "Вандализм". Он объяснил, что после прохода на высотку на Котельнической набережной он ждал и не помешал руферу Мустангу "совершить преступление" — покраску звезды в цвета украинского флага. Подрезов пояснил, что показал Мустангу, как подняться на крышу высотки на Котельнической набережной, поскольку у них общее увлечение — руферство. Об идее Мустанга покрасить звезду он не знал.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией