Эдвард Сноуден. Фото bbc.co.uk
  • 06-09-2015 (10:47)

Сноуден раскритиковал Россию за интернет и за права меньшинств

update: 06-09-2015 (10:47)

Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден раскритиковал Россию за подавление свободы в интернете и за пренебрежительное отношение к правам гомосексуалистов, сообщает The Guardian 5 сентября.  Об этом он заявил на вручении премии Бьернсона, которую вручила ему Норвежская академия литературы и свободы самовыражения. 

Стремление российских властей ограничивать активность в интернете Сноуден назвал "принципиально неверным" и назвал это "ошибочной политикой".

"Я довольно критически относился [к этому] в прошлом и буду относиться к этому в будущем, потому что стремление, которое мы наблюдаем в российском правительстве, все больше и больше контролировать интернет, все больше и больше контролировать то, что люди видят, даже часть их личной жизни, решать, что является подходящим или неподходящим для того, как люди выражают свою любовь друг к другу, в корне неверно", 

— сообщил Сноуден.

По теме
НОВОСТИ

15 августа сообщалось, что Сноуден не собирается уезжать из России. Об этом рассказал его адвокат.

Напомним, что Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.

Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение