Сенцов и Кольченко, плакат. Фото: twitter.com/EuromaidanPress
  • 07-09-2015 (13:26)

Адвокаты Сенцова подали в суд на российские СМИ

update: 07-09-2015 (13:47)

Правозащитники украинского режиссера Олега Сенцова направили в суд иск против телеканалов России о защите чести и достоинства, говорит адвокат Сенцова Дмитрий Динзе в интервью "Радио Свобода".  

По словам адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, в период задержания Сенцова и Кольченко СМИ сообщали о задержании как об аресте террористической группы, при том что вины определено не было.

"В этом иске указано, что в свое время, когда задержали Сенцова и Кольченко, СМИ распространяли пресс-релиз ФСБ России о том, что была задержана некая террористическая группа, которая осуществляла террористические акты. И были указаны конкретные фамилии.

СМИ подхватили информацию о том, что есть какие-то террористы, осуществляли теракты, и они виновны в совершении этих актов. Собственно говоря, об этом говорили так, будто их вина уже определена", — сказал адвокат.  

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитник заявил, что СМИ еще до вынесения приговора по делу Сенцова и Кольченко, судя по всему контексту, распространяли заведомо ложную информацию о терактах.  

"Защита Сенцова считает, что СМИ — Первый канал, НТВ, многие госканалы — они не имели права распространять эту информацию в категорическом смысле.

Имеется в виду, что люди, например, могли распространить информацию о подозрении в совершении преступления, но не говорить об их виновности… Исходя из этого, соответственно, предъявлены исковые требования к основным российским телеканалам", — отметил правозащитник.  

Динзе добавил, что суд по иску будет проходить 9 сентября.

В конце августа стало известно, что жюри Международного канского фестиваля осудило приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Они также потребовали освобождения Сенцова и Кольченко.

Напомним, Олег Сенцов и Александр Кольченко заключены под стражу в российской тюрьме с мая 2014 года по политически мотивированным обвинениям. 25 августа Ростовский суд приговорил украинского режиссера Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, анархиста Кольченко — к 10 годам также в колонии строгого режима. МИД Украины считает эти приговоры политическим заказом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр