ГИБДД. Фото: Аutoleningrad.ru
  • 07-09-2015 (13:42)

Инвестору в подмосковную сеть радаров обещано по 233 рубля с каждого штрафа

update: 07-09-2015 (17:24)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит законность тендера, проводимого властями Московской области в рамках расширения сети дорожных камер. Комплексов станет в пять раз больше, требуемые на это

5 млрд рублей вложит инвестор, взамен он получит с каждого выписанного штрафа 233 рубля,

сообщил 7 сентября "Коммерсант".

Согласно условиям конкурса, победитель модернизирует в Подмосковье 226 существующих комплексов и поставит еще 1055. Компания, с которой подмосковные власти заключат концессионное соглашение, будет обслуживать всю систему в течение 12 лет. Идея использовать концессию для развития фотовидеофиксации возникла год назад у депутатов Госдумы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подобная схема применяется при строительстве платных дорог: концессионер вкладывает деньги, а затем в течение 20-30 лет содержит трассу в порядке, получая деньги за проезд.

"Коммерсант" сообщил, что эксперты в принципе против такой схемы: бизнес будет заинтересован в большом количестве штрафов, велик риск, что

камеры поставят так, чтобы провоцировать водителей на нарушения. Появится большое число ловушек на дорогах.

Между тем в 2014 году Генпрокуратура после проверки применения камер призвала региональные власти использовать комплексы для борьбы с нарушителями, а не для пополнения бюджета.

Отметим, что видеофиксаторы до последнего времени ставились исключительно на деньги региональных бюджетов или в рамках программы по повышению безопасности дорожного движения (в 2013-2020 годах на это выделено около 1,2 млрд рублей из федерального бюджета).

Заявки на участие в подмосковсном конкурсе подали дочерняя структура АФК "Система" "Ситроникс-КАСУ", инвестиционное товарищество МСК-СИП (куда входит компания "Строй Инвест Проект", которая установила и обслуживает системы фиксации нарушений в ряде регионов) и компания "МВС Групп" (участвует в конкурсе вместе с дочерним краснодарским НПП МВС). Первые две компании тендерная комиссия отсеяла. МСК-СИП подала жалобу в ФАС, считая, что требования конкурса создают "необоснованные преимущества" для "МВС Групп".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства