Должники по кредитам. Фото: finance365.ru
  • 09-09-2015 (14:52)

Банки обяжут проверять присутствие предприятий-заемщиков по их адресам

update: 09-09-2015 (16:12)

Директор департамента банковского регулирования Центрального банка (ЦБ) РФ Алексей Гузнов направил российским банкам письмо о том, что перед выдачей кредита компаниям-заемщикам банки должны выехать с проверкой их местонахождения, указанного в учредительных документах, чтобы удостовериться, что юрлицо находится по указанному адресу, что оно ведет операционную деятельность и обладает заявленным залогом, сообщили 9 сентября "Известия".

Гузнов отметил, что норма будет зафиксирована в новой редакции положения ЦБ 262-П ("Об идентификации клиентов..."), над которой сейчас ведется работа. Принять положение планируется в четвертом квартале 2015 года. Банкам будет недостаточно получить от компании документы о местонахождении: нужны визиты.

ЦБ считает, что это позволит банкам идентифицировать корпоративных клиентов, определить уровень риска и сумму необходимых резервов по выдаваемым ссудам.

Отметим, что банковские кредиты делятся на пять категорий. К первой относятся так называемые стандартные кредиты, вероятность дефолта по которым нулевая, кредитного риска нет. Ко второй (нестандартные кредиты) — ссуды с вероятностью просрочки в 1-20%, кредитный риск считается умеренным. Третьи (сомнительные ссуды) — с вероятностью дефолта 21-50%. К четвертой (проблемные ссуды) отнесены кредиты с риском просрочки 51-100%. Пятая категория — это безнадежные ссуды с вероятностью дефолта 100%. Категория присваивается кредиту на основании

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

финансового состояния заемщика и качества обслуживания им долга по ранним кредитам.

"Известия" приводят мнения представителей банков, что крупные банки и ранее выезжали с визитами к корпоративным заемщикам для оценки залоговой базы, предлагаемой для обеспечения кредита. Нововведение будет касаться всех выдаваемых кредитов.

ЦБ может заставить банки увеличивать резервы по кредитам, а это дополнительное давление на капитал.

Аналитики не исключают, что основной смысл меры ЦБ — не повышение устойчивости банковского сектора, а борьба с уклонением от налогов. По существу, банкиры должны будут в интересах налоговых органов проверять наличие предприятий по указанным в их учредительных документах адресам.

Заметим, что на 1 августа 2015 года, по данным ЦБ, объем кредитов, выданных банками компаниям, составил 16 трлн рублей, что вдвое меньше, чем на начало года — 33,2 трлн. По прогнозам ЦБ, в конце года 9-11% кредитов будут просрочены. Сейчас, по данным ЦБ, просрочено 1,7 трлн рублей корпоративных кредитов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей