На четырех политзаключенных в России стало меньше и это хорошо.
Не думаю, что это знак чего бы то ни было. Оправдание очевидно не то, что невиновных, а просто непричастных никаким образом к событиям, квалифицированным как преступление, случайных людей, не активистов - не выдающееся достижение.
Их осуждение нужно было следствию и прокуратуре, чтобы не расписываться в своих ошибках, а больше никому. Если бы дело не было бы публичным, вполне вероятно, что и судья Орлова проштамповала бы обвинительное заключение. Даже и при этом уровне публичности законченный и наглый мерзавец, вроде Артура Карпова, скорее всего, вынес бы обвинительный приговор.

В то же время, думаю, что при хоть какой-то публичности дела никакой судья не приговорил бы парашютистов к реальному лишению свободы после приговора. Либо к условному, либо к отбытому сроку.

Не думаю, что вынесенный приговор каким-то образом означает наличие правосудия в России. Просто удачное стечение обстоятельств для очевидно и бесспорно невиновных людей.

Да и каком правосудии можно говорить, если причастный к покраске звезды, но также очевидно невиновный ни в каком преступлении Владимир Подрезов получил 2 года и 3 месяца реального срока. Понятно, что покраска звезды (а тем более пособничество в ней) никаким преступлением не является, чтобы там ни написал суд.

"Высотное дело": приговор

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены