Космодром "Восточный". Фото: pasmi.ru
  • 14-09-2015 (21:41)

Глав компаний, связанных с "Восточным", арестовали по подозрению в хищении 300 млн руб

update: 14-09-2015 (21:41)

Руководителей компаний-субподрядчиков "Восточного", которые должны были построить автодороги в космодроме, подозревают в хищении 300 млн руб, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников в правоохранительных органах. Всего в рамках дела о хищениях на космодроме фигурирует сумма в 5,4 млрд рублей.

В Москве Люблинский Суд арестовал гендиректора компании "ВИП-Стройинжиниринг" Вадима Митрякова и бывшего руководителя нижегородской Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Евгения Дегтярева по подозрению в хищении 300 млн рублей по делу о космодроме Восточный. 

Источники сообщили, что деньги, предназначенные для строительства автодорог к космодрому, были использованы для погашения долгов,  Митряков и Дегтярев были арестованы 8 сентября. 

Также отмечается, что представителям газеты не удалось дозвониться до "ВИП-Стройинжиниринга", в ВВСК от комментариев отказались.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники следственных органов обратили внимание на контракт стоимостью около 13,6 млрд рублей, который был заключен между дирекцией Восточного и Спецстройтехнологиями на строительство объектов инфраструктуры космодрома в 2014 году. Для осуществления контракта, подрядчик перечислил "ВИП-Стройинжинирингу" 1,7 млрд рублей авансом. В дальнейшем компания привлекла к выполнению работ строительную компанию "Апогей". Этой компании был перечислен аванс в 300 млн руб, после чего "Апогей" заключил договор с ВВСК. Но после того, как "Апогей" перечислил компании аванс на счета "Альта-банка", деньги были направлены на погашение основного долга компании, ранее сформировавшегося.

К 1 апреля должно было начаться строительство дорог, но этого не произошло, так что правоохранительные органы заинтересовались делом.

Космодром Восточный строится в Свободненском и Шимановском районах Амурской области, общая его площадь составляет около 700 кв. км. 

СМИ сообщили в начале августа, что первый запуск с Восточного, который был запланирован на декабрь может оказаться перенесенным.

Ранее правоохранительные органы установили, что бюджетные средства в размере более 5 млрд рублей, которые должны были пойти на строительство космодрома "Восточный", расхищены и "осели" в различных российских регионах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией