Евгений Куракин. Фото: facebook.com
  • 15-09-2015 (17:23)

Потерпевшие по делу борца с коррупцией из ТСЖ Реутова благодарны ему

update: 15-09-2015 (17:49)

Представитель ТСЖ, в хищении средств которого обвиняют его бывшего председателя журналиста Евгения Куракина, заявил, что работой обвиняемого товарищество довольно. Вячеслав Шувалов настаивает, что от действий обвиняемого организация выиграла, а вмененного подсудимому мошенничества не было. Представитель ТСЖ также заявил о том, что на него давили следователи.

"Следователи убеждали нас признать себя потерпевшими. Следствие мне пыталось навязать мнение, что Куракин виноват и надо дать против него показания",

— сообщил Шувалов.

Он также рассказал, что некоторые беседы со следователями проводились не под протокол. Кроме того, Шувалов сообщил, что ранее представители администрации города Реутова на неофициальной встрече просили его надавить на Куракина, чтобы тот "прекратил судиться". Речь в том разговоре шла о судах с собственником помещения, которое, по мнению журналиста, была незаконно выделено из территории жилого дома для использования в коммерческих целях.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шувалов также заявил, что в период работы Куракина ТСЖ закончило год с прибылью в размере 350 тысяч рублей, и отметил, что до возникновения товарищества управляющая компания насчитала дому долг в размере двух миллионов рублей, то есть от возникновения ТСЖ жильцы выиграли.

Кроме того, бывшему председателю удалось выиграть суд у обслуживавшей ТСЖ по завышенным тарифам "Реутовской теплосети", в результате чего прибыль в следующем году с учетом отсуженной суммы достигла 1,5 миллиона рублей, а товарищество до сих пор обслуживается по самым низким тарифам в Реутове.

Шувалов также отметил, что Куракин выиграл суды у застройщика-монополиста, который сдал дом в эксплуатацию с массой нарушений, в частности без ливневой канализации и пожарной лестницы. По его мнению, эти действия журналиста не нравились администрации города.

Шувалов подчеркнул, что в период работы Куракина услуги по обслуживанию дома обходились жильцам дешевле всего. Он также подтвердил, что их оказывали работники фирмы "Велес", которую обвинение считает подставным предприятием.

Отметим, что ранее схожие показания дала Наталья Лутовинова — второй представитель потерпевшего ТСЖ. Она также попросила изменить представителям ТСЖ статус в деле, сославшись на отсутствие ущерба от действий Куракина.

Лутовинова рассказала о давлении со стороны администрация города Реутова, в частности заместителя руководителя администрации Реутова Юрия Копцика (в основу дела легло его обращение в следственные органы с просьбой проверить ТСЖ в связи с его долгом перед теплосетью и возбудить дело на его председателя — прим. Каспаров.Ru). По ее словам, он звонил ей и требовал "отойти от дел", обещая защищать свои "интересы". После этого в ТСЖ "Парковая, дом 8" произошли обыски в кабинетах, подвальных помещениях и в квартирах членов правления. По словам Лутовиновой, в ходе расследования на допросах отказывались фиксировать ее показания и принуждали к оговору.

Дошло до того, что в ее почтовый ящик бросали протоколы несуществующих допросов с показаниями против Куракина с галочкой в том месте, где должна быть подпись.

Лутовинова считает, что преследование Куракина объясняется тем, что документы о сдаче дома в эксплуатацию, вопреки нарушениям, были подписаны именно Копциком.

Напомним, журналист Куракин с весны 2011 до лета 2012 года являлся председателем ТСЖ "Парковая, 8". Он выиграл суд у монополиста-застройщика — компании "Центрострой" — на 80 млн рублей с обязательством исправить брак, допущенный при строительстве. Журналист уверен, что застройщик аффилирован с бывшим мэром Реутова, а ныне главой Королева Александром Ходыревым, и именно этим объясняется возникновение уголовного дела. Также Куракин неоднократно публиковал информцию о дорогостоящей незадекларированной недвижимости и земельном участке Ходырева. 

Куракина обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, он, будучи председателем ТСЖ, направлял деньги в несуществующую фирму "Велес", но прописанные в сметах услуги она дому не оказывала. Однако все допрошенные в ходе уголовного процесса свидетели и представители подешевевшего ТСЖ заявляют, что все указанные услуги оказаны были. Отметим, что услугами организации пользовались и другие ТСЖ Реутова.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских