Российские вертолеты в Сирии. Фото: Reuters
  • 17-09-2015 (13:25)

Американские чиновники сообщили о российских вертолетах на аэродроме в Сирии

update: 17-09-2015 (13:41)

Российские вертолеты обнаружены на территории сирийского аэродрома, сообщает "Reuters" 17 сентября. Об этом сообщили американские чиновники, беседуя с изданием на условиях анонимности.

Чиновники из США заметили, что это может свидетельствовать о серьезном наращивании Россией военной мощи в Сирии.

Один из чиновников сообщил об обнаружении четырех вертолетов, в том числе боевых. По его словам, неясно, когда там оказались эти вертолеты.

В Пентагоне заявили ранее, что последние действия России на базе сирийских ВВС в Латакии рассматриваются Вашингтоном как возможная подготовка к строительству плацдарма для проведения воздушных операций в Сирии, где международная коалиция во главе с США, по словам издания, уже наносит авиаудары по позициям "Исламского государства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

9 сентября сообщалось, что официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила присутствие российских военных специалистов в Сирии. Она сообщила о поставках российской военной техники в Сирию, отметив, что в России "никогда не делали секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией".

Отмечается, что Москва утверждает, что также ставит своей целью борьбу с исламистами.

Как отмечает международное издание, если Россия поддерживает правление Асада, США говорят, что его нахождение у власти создает предпосылки для продолжения гражданской войны, которая длится уже четыре с половиной года и которая унесла уже свыше 250 000 жизней.

Впоследствии сообщалось, что США пригрозили России международной изоляцией за поддержку Асада. 15 сентября пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил на брифинге, что Россия может столкнуться с усилением международной изоляции, если продолжит оказывать поддержку президенту Сирии Башару Асаду и решит действовать в этой стране в одиночку, не присоединяясь к международной коалиции, борющейся с террористической группировкой "Исламское государство".

Ранее Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что США, угрожая России изоляцией из-за поддержки режима Башара Асада, лишь помогают распространению "Исламского государства".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России