Мезенцев. Фото: РИА Новости
  • 22-09-2015 (10:03)

Бывший кандидат в президенты назначен сенатором от Сахалинской области

update: 22-09-2015 (12:51)

Бывший губернатор Иркутской области, ныне генсек Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрий Мезенцев был назначен сенатором от Сахалинской области в Совете Федерации, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства 22 сентября.

Сахалинский губернатор Олег Кожемяко, как сообщил источник агентству, подписал об этом указ 22 сентября.

"Теперь Мезенцев будет представлять Сахалинскую область в Верхней палате парламента",

— сообщил источник.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам пресс-секретаря губернатора Антона Волошко, Мезенцев заменил одного из кандидатов в Совет Федерации от Сахалинской области из-за того, что тот не сможет представлять в нем интересы региона по личным обстоятельствам.

"Мезенцев имеет опыт работы на международном уровне, а у Сахалина как раз стоит задача глубокой интеграции в процессы, которые идут в Азиатско-Тихоокеанском регионе",

 — сообщил Волошко.

По его словам, Олег Кожемяко считает, что "опыт и авторитет Дмитрия Федоровича могут быть очень полезны Сахалинской области".

В настоящий момент представителем региона в Верхней палате парламента от Сахалинской области в Совете Федерации является Жанна Иванова, назначенная на эту должность в 2012 году экс-губернатором региона Александром Хорошавиным. А областную думу в Совете Федерации представляет Александр Верховский.

Отмечается, что о времени, когда Мезенцев сможет приступить к исполнению своих новых обязанностей, будет сообщено позднее.

Как стало известно ранее, это случится не раньше января 2016 года, когда окончится срок его полномочий на посту генсека ШОС.

Мезенцев имеет дипломатический ранг чрезвычайного полномочного посла России, который дает право выдвигаться в Совфед от любого региона.

Напомним, в 2012 году, когда Дмитрий Мезенцев состоял в списке кандидатов на пост президента, ему отказали в регистрации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам