Непомнящих. Фото: Газета.Ru
  • 29-09-2015 (15:04)

"Врач" обвинил демонстрантов с Болотной в нанесении полицейским колото-резаных ран

update: 29-09-2015 (20:32)

На процессе по делу последнего "болотника" Ивана Непомнящих направленный на Болотную 6 мая 2012 года дежурный врач Сергей Ларин заявил, что многие полицейские в тот день получили колото-резаные раны. Отметим, что ни в одном из "болотных дел" нет потерпевших полицейских с такого рода травмами. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Ларина, на акцию его направил Департамент здравоохранения Москвы для обеспечения медицинского сопровождения марша и митинга. Бригады скорой помощи открывали и замыкали колонну демонстрантов. На повороте на Большом каменном мосту колонна демонстрантов якобы внезапно остановилась. Полиция, по его мнению, проходу не мешала.

"Там было выставлено оцепление, которое указывало, куда двигаться", — заявил он. Как описал Ларин, люди внезапно сели на асфальт и колонна остановилась, упершись в сидящих. Как люди садились, медик не видел. Чуть позже, по его словам, начались мелкие стычки между митингующими и полицейскими, а позже — столкновения "более масштабного характера". С этого момента к медикам стали обращаться пострадавшие.

"По моим записям, в основном это представители правоохранительных органов, которые получали колото-резаные раны. На тот момент пострадавших со стороны демонстрантов не было", — заявил Ларин. По его словам, позже пострадавших стало еще больше, появились обращения и со стороны демонстрантов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Но это были потертости, ссадины. Истерия. Каких-либо травм, несущих по тяжести своей угрожающее жизни состояние, не было. Основные травмы были со стороны правоохранительных органов. Там были колото-резаная рана глаз, щеки, плеча, предплечья, шеи. Было еще проникающее ранение в шею", — заявил Ларин.

Он также оценил состояние митингующих как агрессивное и истеричное. "Даже по характеру травм это были агрессивно настроенные люди. Такое поведение я замечал", — заявил врач. По его словам, за помощью к медикам обратились около 50-70 полицейских и около 15 демонстрантов, причем митингующих к нему "в основном подводили полицейские". В частности, они "принесли" гражданина с "потертостью на коленке". Свидетель сообщил, что четверых полицейских увезли в больницу с травмами, угрожающими жизни. Ларин лично не видел, как правоохранители получали травмы. Он также заявил, что видел арматуру, которую использовали как оружие.

"Мы видели, как она летела, потом ее нам принесли сотрудники ГУ МВД, чтобы мы по крайней мере понимали, с чем имеем дело. Она звенякала", — рассказал свидетель. По его словам, арматура летела со стороны "сидячей забастовки", но самих сидящих он не видел. При этом он подчеркнул, что видел как полицейские просили людей "не стоять, проходить". В материалах дела такого вещественного доказательства, как кусок арматуры, нет.

Медик также рассказал, что среди демонстрантов, которым "оказали помощь", была девушка, которая "визжала, пищала". "У нее была истерика. Мы думали, что она беременная, а у нее была засунута подушка — она имитировала беременность". По его словам, из толпы ее вывели врачи. Свидетель также сообщил, что никто из пострадавших демонстрантов не рассказывал, как получил травмы. Хорошо слышных на видео криков демонстрантов о помощи врач тоже не слышал.

Ранее сообщалось, что свидетель обвинения на деле последнего "болотника" Ивана Непомнящих рассказал, что полицейские рассекали людей на группы цепочками, перекрыли один из выходов с Болотной во время давки, а площадь оцепили, чтобы демонстранты не могли поставить палатки.

Напомним, Непомнящих обвиняется в участии в "массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая 2012 года. По версии обвинения, он нанес двум полицейским удары руками и зонтом. Он был задержан 25 февраля и стал последним фигурантом "болотного дела". На данный момент домашний арест обвиняемому продлен до 6 сентября. Защитники Непомнящих считают его преследование политически мотивированным.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"