Госдума — вывеска
  • 30-09-2015 (20:07)

Госдума попытается не допустить признания священных текстов экстремистскими

update: 01-10-2015 (14:50)

Депутаты от всех думских фракций внесли в Госдуму законопроект, передающий право рассмотрения дел, связанных с признанием тех или иных материалов экстремистскими, на уровень субъекта РФ. Об этом 30 сентября сообщает "Интерфакс-Религия".

"Вопросы признания тех или иных материалов экстремистскими сейчас стоят остро, становятся резонансными, и эта тенденция, полагаю, усилится.

Убежден, что предлагаемая мера послужит как укреплению авторитета судебной власти, так и снижению вероятности использования религиозного фактора для деструктивных провокаций", — сказал журналистам соавтор инициативы, глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

По его словам, идея законопроекта обсуждалась на состоявшемся недавно заседании комитета "как одна из мер по недопущению в дальнейшем конфликтных ситуаций,

по теме
НОВОСТИ

возникших вследствие признания судом Южно-Сахалинска книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе" экстремистским материалом".

Как отметил Я. Нилов, законодательное предложение депутатов оправданно в силу того, что "для вынесения подобных судебных решений требуется мнение эксперта подчас уникально высокой квалификации, способного досконально учесть все нюансы исторического и культурологического плана, и это условие более оптимально может быть обеспечено в мегаполисах, региональных центрах".

Авторами поправок стали представители всех фракций.

Депутаты в законопроекте предлагают относить дела особого производства по признанию информационных материалов экстремистскими к подведомственности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Для этого предлагается внести изменения в ст. 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" и ст. 263 Гражданского процессуального кодекса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы