Журналист "Ридус" Тимофей Васильев. Фото: flytothesky.ru
  • 01-10-2015 (12:00)

Журналист из "Ридуса" на деле последнего "болотника": Полицейские "задевали" митингующих дубинками

update: 01-10-2015 (13:42)

На заседании Замоскворецкого суда по делу последнего "болотника" Ивана Непомнящих был допрошен журналист информационного агентства "Ридус" Тимофей Васильев. Он рассказал, что на Болотной была давка и полицейские при задержаниях "задевали" мирных митингующих дубинками. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По его словам, он вел прямую трансляцию и запись с места событий с 13:00 до 18:00-19:00. К делу приобщено снятое им видео "Полтора часа на Болотной". Как рассказал журналист, он дошел вместе с участниками митинга до сцены, но по сообщениям в Twitter понял, что "что-то происходит у кинотеатра "Ударник". Васильев переместился туда.

"Я увидел, что часть лиц сели на асфальт и там начала образовываться давка", — сообщил он. Васильев рассказал, что давка была сильной, "там стало физически некомфортно находиться", а организаторы "сидячей забастовки" просили "не давить". По его словам, дальше толпа начала давить на полицейское оцепление.

"Мне показалось, что это было направленное действие, но точно я не могу сказать, случайно это было или специально", — заметил журналист. Тем не менее ключевым моментом в прорыве оцепления стала давка, и большинство демонстрантов "специально не давило". По его словам, дальше оцепление "порвалось или расступилось", около 50 человек попали за него, журналист также оказался за оцеплением, после этого давка стала не такой сильной. Васильев отметил, что оказавшиеся там в основном были растеряны и старались вернуться обратно, людей, которые старались прорваться дальше на Большой Каменный мост, "абсолютно точно не было". Он также отметил, что кого-то полицейские задерживали "мирно", а кого-то с заламыванием рук, за руки, за ноги и так далее. Из-за чего демонстрантов задерживали по-разному, Васильев не знает. В ходе следствия он отмечал, что не понимал логику, по которой полицейские задерживали людей.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявляет свидетель, дальше демонстранты начали кидать флагштоки, камни и куски асфальта. По словам Васильева, в него также дважды попали камнем. Он утверждает, что люди раскачивали металлические оцепления, пытались прорвать цепь полиции. В ответ полицейские принесли металлические ограждения, чтобы усилить цепь.

"Были стычки, доходило до драк, я видел полицейского, у которого по голове текла кровь. Но основная масса протестующих не поддерживала агрессивного поведения, в основном стычками с полицией занимались люди, которые скрывали свои лица", — заявил Васильев. Полицейские, по его словам, задерживали максимально агрессивных людей, "например, тех, кто распылял перцовый газ или кидал камни". Свидетель утверждает, что видел, как полицейскому под шлем распылили газ, и тот серьезно пострадал. Отметим, в "болотном деле" есть потерпевший сотрудник полиции, получивший ожог роговицы глаз, но ни один из обвиняемых к этому эпизоду отношения не имел — человек, который распылил газ в лицо полицейскому, не установлен.

По словам Васильева, некоторые демонстранты мешали задержаниям. Свидетель говорит, что полицейские время от времени просили людей разойтись, потому что "мероприятие окончено". Свидетель также отметил, что не может оценить, всегда ли полицейские применяли силы обоснованно.

"Я думаю, люди, которые находились рядом с задерживаемыми, получали какие-то... ну, не травмы, но как минимум их могли задеть плечом или дубинкой. Когда вокруг происходит массовая драка, нельзя задержать одного, чтобы не задеть всех остальных", — считает Васильев. Однако свидетель видел демонстранта, лежавшего на земле без сознания, других пострадавших митингующих. Свидетель также отметил, что не из всех точек митинга можно было уйти, но "с краев при желании можно было выйти".

Он разъяснил, что сохранил видео, поскольку посчитал, что "произошло достаточно серьезное событие", и он снял "достаточно эксклюзивный материал". Васильев стал свидетелем по делу после обращения к нему адвокатов двух фигурантов первого "болотного дела", которые были видны на записи. Васильев также пояснил, что на нем в момент съемки был надет синий камуфляж, практически идентичный форме ОМОНа, а также у него была пресс-карта, выданная ГУ МВД Москвы, поэтому ему удавалось практически свободно перемещаться между сотрудниками правоохранительных органов и находиться за цепью полиции. Покинул митинг лично он благодаря этому через полицейское оцепление.

Напомним, Непомнящих обвиняется в участии в "массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая 2012 года. По версии обвинения, он нанес двум полицейским удары руками и зонтом. Он был задержан 25 февраля и стал последним фигурантом "болотного дела". На данный момент домашний арест обвиняемому продлен до 6 сентября. Защитники Непомнящих считают его преследование политически мотивированным.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей