Михаил Аншаков. Фото gazeta.ru
  • 01-10-2015 (23:16)

Автору брошюры об аннексированном Крыме заявили: он в федеральном розыске

update: 02-10-2015 (01:05)

Ранее задержанный в Москве глава "Общества защиты прав потребителей" (ОЗПП) Михаил Аншаков отпущен из ОВД "Хамовники". По его словам, его отпустили до понедельника.

Аншаков отметил, что его сняли с поезда и везли в ОВД в наручниках. Там ему сообщили, что он находится в федеральном розыске по некоему делу четырехлетней давности, якобы связанному с незаконными действиями в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, или подлежащего конфискации. Ущерб по нему составляет 1000 рублей. По словам полицейских, Аншакова искала Федеральная служба судебных приставов. Более точных объяснений в правоохранительных органах Аншакову не дали.

"Это бред. Ясно, что они искали предлог для задержания",

— прокомментировал озвученные в ОВД причины задержания правозащитник. По его словам, кроме прочего, сроки давности по названной полицейскими статье давно истекли.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Аншаков сообщил у себя в Facebook о том, что его сняли с поезда и доставили в ОВД "Хамовники".

"Меня только что арестовали, сняв с поезда, нахожусь в ОВД Хамовники, обвинение не предъявлено,

но у меня непогашенная судимость за клевету на фонд ХХС, говорят, что на этом основании буду сидеть", — написал Аншаков. Позже версия изменилась. Также правозащитник отметил, что, Служба судебных приставов и Центр по борьбе с экстремизмом не договорились о том, кто будет вести его дело. Именно с этим Аншаков связывает то, что его согласились отпустить из ОВД, хотя ранее обещали оставить на ночь.

Напомним, 18 июня на сайте ОЗПП была опубликована "Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий". В документе говорилось, что "согласно международному законодательству" Крым и Севастополь считаются "оккупированными территориями". При этом за разрешением на посещение Крыма в ОЗПП рекомендовали обращаться в пограничную службу Украины в Херсонской области. Спустя несколько дней сайт был заблокирован Роскомнадзором.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса