Сирия несколько лет кричала "Помогите", когда боролась с Асадом. Который, на минуту, сирийцев гораздо больше убил, чем ИГИЛ. И папа его убивал. Причем тут папа? Да потому что Асады - диктаторская династия, папа Асада у власти был 38 лет, из них 30 - президентом в результате собственноручно проведенного переворота. В мире не так много цивилизованных стран, в которых до сих пор имеет место силовой захват власти. Сирия до недавнего времени считалась условно цивилизованной страной. Вы заметили, что все эти цивилизованные тоталитарные страны Кремль поддерживает?
Дело ведь не в том, что ИГИЛ бомбить Россия будет. И даже не в том, что Путин всех обманул, почти в течение суток пообещав не воевать в Сирии, а потом введя туда авиацию. Дело в том, что Россия выступает на стороне Асада, потомственного диктатора.
Знаете, я о Сирии наслышана чуть больше, чем средний россиянин. В 2006-2007 гг. у меня был в Лондоне приятель - сириец, молодой профессор истории, сын высокопоставленного чиновника, племянник одного из высших сирийских военных чинов. И вот дядя чем-то не поглянулся Башару Асаду - вся семья бежала. Из Сирии смогли увезти 140 фунтов в пересчете на британскую валюту. Профессор в ресторане марокканском шаверму крутил, зарабатывая на аренду жилья для своих престарелых генералов. А я там тарелки время от времени разносила. Подрабатывала, в общем. Много наслушалась про исламизацию страны, про то, как некоторые почти полностью христианские регионы были вынуждены мимикрировать под мусульман... Асад - он ведь от ИГИЛ отличается не так радикально, как вы думаете. До Асадов в стране было 30% христиан открытых, а в 2013 году - 7% по официальным данным, 10% - по неофициальным. Христиане там, кстати, были преимущественно православные...
Сами Асады, между прочим, из алавитов. Они исповедуют сложную смесь ислама, христианства и зороастризма. Алавитов в Сирии - десятая часть населения. Так как в XX веке среди алавитов было модным выбирать сыновьям военную карьеру, в конце концов армия оказалась в их руках и привела к власти Хафеза Асада, а затем его сына Башара. Алавитов в Сирии не признают за своих ни мусульмане, ни христиане, но они правят страной уже шестой десяток лет. А что народ? Народ терпел.
И вот народ худо-бедно восстал против Асада. И даже вполне демократическая оппозиция в Сирии сформировалась. И народ за ней вышел (а вовсе не за членами Аль-Каеды). Сирия - достаточно образованная и культурная страна, в сравнении со своими арабскими соседями, например. И я убеждена, что именно в Сирии запрос на перемены был настолько высок, что породил настоящее оппозиционное выступление. Однако благодаря таким вот сочувствующим, как Россия, Асад долго сопротивлялся, воевал против оппозиции. За это время окрепли в Сирии силы, которых там совсем не ждали.
Здесь совершенно простая ситуация: если вы слышите, например, что за стенкой мужик-тиран регулярно колотит жену и детей, вы, возможно, в один прекрасный день решите его прищучить. Морду набить или в полицию позвонить. Но вот идете вы, к примеру, морду ему бить, а он на кухне жену колотит. Он колотит на кухне, а в зале у них воры: посуду переворачивают, подушки режут - в общем, ищут деньги. Вы что делать будете? Воров останавливать? Мужика останавливать, чтобы бабу не добил? Или в четыре ноги ее допинывать станете, христовую?
То-то же... разницу видеть надо!

Анастасия Миронова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены