События в районе Болотной площади. Фото: news.mail.ru
  • 06-10-2015 (13:47)

Глава региональной безопасности: Активисты планировали провокацию на Болотной

update: 06-10-2015 (19:32)

Допрошенный на деле последнего "болотника" Ивана Непомнящих начальник Департамента региональной безопасности Москвы Виктор Ермолаев заявил, что "провокации" со стороны демонстрантов на Болотной площади могли быть продуманы заранее. Он также упомянул некую листовку, якобы распространявшуюся в Интернете Марком Гальпериным, который в данный момент является фигурантом уголовного дела о неоднократном нарушении порядка проведения массовых мероприятий. В листовке, по словам свидетеля, призывали брать с собой "бинты". Он делает из этого текста вывод, что у активистов были предположения, что может произойти нечто, из-за чего людям понадобится медицинская помощь. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Свидетель, по его словам, занимался координацией между организаторами шествия и митинга 6 мая 2012 года и представителями власти, участвовал в разработке пакета документов для проведения митинга. Он утверждает, что митинг должен был пройти на Болотной набережной, а не на Болотной площади, и сквер площади в согласованную территорию не входил и не мог входить, поскольку это "памятник ландшафтного дизайна". Отметим, в ранее оглашенном в ходе процесса тексте согласования акции сказано, что митинг разрешен на Болотной площади, на сайте ГУМВД Москвы также заранее была опубликована карта, на которой сквер входил в согласованную площадь митинга; организаторы неоднократно отмечали, что в предыдущих и последующих акциях сквер также входил в разрешенную территорию мероприятий.

Однако его управление, как сообщил свидетель, не устанавливает четкие границы проведения акции — "это дело организаторов" — и не согласовывает их с руководством полиции, а определяет место примерно, исходя из заявленного количества участников.

По его словам, Ермолаев прошел часть маршрута марша вместе с участниками, но позже отделился и прошел на территорию у сцены, где находились организаторы. Как рассказал Ермолаев, никто из организаторов на сцене не выступал, но потом туда вышел человек и объявил, что условия прохода колонны нарушены, поэтому она остановилась. По словам Ермолаева, прошел слух о "сидячей забастовке" и со сцены предложили ее поддержать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он уверен, что полиция не мешала людям проходить на согласованное место проведения акции, а помехи при проходе вызвала "сидячая забастовка". "Возможно, там были какие-то события, за ними было интереснее смотреть, чем идти дальше, и люди остановились", — полагает свидетель. По его словам, "были предприняты целенаправленные попытки прорыва, люди прорвали первую цепочку и дальше целенаправленно двигались ко второй (на Большом Каменном мосту — прим. Каспаров.Ru). Свидетель отмечает, что видел полицейского, пострадавшего во время "прорыва". По его мнению, разрыв цепи не мог произойти из-за давки. В своих показаниях Ермолаев также намекал, что "провокации" на Болотной могли быть продуманы заранее.

"В Интернете до акции появлялись сообщения, где людей призывали не идти на Болотную площадь, а идти прямо в центр города. Как сейчас помню распечатку Гальперина, где граждан призывали взять с собой какие-то предметы вроде бинтов, то есть уже были предположения, что может быть предпринято что-то, из-за чего эти предметы понадобятся", — утверждает Ермолаев.

В ходе заседания судья Алексей Кавешников также сообщил, что свыше 20 "потерпевших" по "болотному делу" отказались от участия в процессе Непомнящих и заочно подтвердили показания, данные в ходе следствия. Еще нескольких "потерпевших", по сообщению их начальника, затруднительно уведомить о вызове в суд из-за места нахождения.

Напомним, Непомнящих обвиняется в участии в "массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая 2012 года. По версии обвинения, он нанес двум полицейским удары руками и зонтом. Он был задержан 25 февраля и стал последним фигурантом "болотного дела". На данный момент домашний арест обвиняемому продлен до 6 сентября. Защитники Непомнящих считают его преследование политически мотивированным.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (13:51)

Издательство АСТ решило прекратить продажи романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"