Флаги США и Ирака. Фото: globalresert.ru
  • 21-10-2015 (12:40)

США пообещали Ираку прекращение помощи в случае обращения к России

update: 21-10-2015 (13:30)

Глава объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд сообщил, что Ирак заверил США, что не будет просить помощи у России. В противном случае американская сторона пригрозила Ираку прекращением помощи. Об этом 21 октября пишет Reuters.

Данфорд рассказал, что во время своего визита в Ирак он провел встречу с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и главой Минобороны страны Халедом аль-Обейди.

В ходе переговоров Данфорд отметил, что для США "будет крайне сложно предоставлять помощь, в которой Ирак нуждается, если в стране будут действовать российские военные".

В ответ на данное заявление аль-Абади и аль-Обейди сказали, что не обращались к России за помощью, а также заверили, что со стороны России не поступало предложений провести операцию в Ираке.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Кроме того, глава комитета американских военных рассказал, что Ирак уже наносит удары по позициям террористов из "Исламского государства",

используя информацию координационного центра, созданного в Багдаде Россией, Ираном, Ираком и Сирией.

Однако глава Минобороны Ирака опроверг эту информацию, добавив, что центр пока "не заработал" и на основе полученных с его помощью данных ничего не сделано.

Напомним, 7 октября глава оборонного комитета парламента Ирака допустил, что Багдад "в ближайшие дни или недели" может запросить у России помощь в авиаударах по позициям исламистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов