ФСБ и Лубянка. Фото: pravo.ru
  • 22-10-2015 (11:45)

ФСБ и СКР будут пропагандировать позитивные ценности среди россиян

update: 22-10-2015 (13:13)

ФСБ, СКР, УФСИН, прокуратура и другие ведомства будут проводить с гражданами предупредительные беседы, чтобы воздействовать на правосознание россиян. Соответствующий законопроект о профилактике преступности в начале ноября  рассмотрят в Госдуме, передает РБК со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.

Законопроект разработан МВД, правительство внесло его в Госдуму 31 декабря 2013 года, он был принят в первом чтении в марте 2014 года. Полуторагодовое промедление объясняется длительной доработкой, в том числе вместе с уполномоченным по правам человека Эллой Памфиловой, пояснил агентству Хинштейн.

Как пишет издание, ссылаясь на пояснительную записку к законопроекту, он нужен, чтобы восстановить "отечественный опыт профилактики правонарушений".

Закон определит правовые основы единой федеральной системы профилактики правонарушений. Она

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"будет направлена на пропаганду позитивных жизненных ценностей, материальную, психологическую и иную адаптационную поддержку лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или находящимся в социально опасном положении",

— приводит выдержку из пояснительной записки агентство.

Профилактика будет разделена на два вида — общую и индивидуальную. Общая, по замыслу авторов, должна будет выявлять и устранять причины, порождающие правонарушения, повышать уровень правовой грамотности и правосознания граждан. Индивидуальная профилактика будет адресована безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним, людям, отбывающим уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, несовершеннолетним и тому подобным.

Законопроект предлагает несколько форм профилактического воздействия. Это

профилактическая беседа, официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, профилактический учет, представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, социальная адаптация.

Такие меры смогут предпринимать сотрудники прокуратуры, СКР, полиции, ФСБ, ФСИН, ФСКН, говорится в документе.

По словам Хинштейна, пишет издание, проект закона носит правозащитный характер и его основная задача — уменьшить число преступлений. "Документ не предусматривает ограничения прав и свобод граждан, не дает права каким-либо органам принудительно применять меры", — уверяет депутат.

Отметим, ранее сообщалось, что депутаты Госдумы приняли в первом чтении так называемый "закон садистов" — законопроект, расширяющий основания для применения силы и спецсредств сотрудниками ФСИН к заключенным за нарушение правил внутреннего распорядка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы