В силу того, что у меня нет инсайдов из "Грузинской мечты", в анализе их действий приходится опираться исключительно на логику, которая неизбежно плавно переходит в конспирологию. Можно, конечно, все объяснить альтернативной одаренностью лидеров правящей коалиции, но, во-первых, такое объяснение будет слишком линейным, а во-вторых, даже оно не может объяснить все до конца.

Итак, немного конспирологии, разумной, конечно. Начнем с того, что в политике Гарибашвили уже не жилец, для того, чтобы это понять, не нужно быть Нострадамусом. Ни одно цивилизованное правительство после его сегодняшних заявлений просто не будет иметь с ним дело. Заявление президента Евросоюза Дональда Туска тому лишнее подтверждение. Знал ли премьер, что это будет именно так, делая подобные заявления? Наверняка знал, или, скажем так, как минимум догадывался, что это крайне опасно для политического здоровья. И тем не менее решился на такой, мягко говоря, неординарный шаг.

Так что или кто мог заставить премьера сделать подобное заявление? Ответ очевиден, это мог сделать только один человек — Бидзина Иванишвили. Сам по себе Гарибашвили списан уже давно, еще с той поры, когда его подверг критике не кто иной, как собственный министр Нодар Джавахишвили, кстати, один из претендентов на кресло премьера. Тогда спасение к Гарибашвили пришло достаточно неожиданно — его спас президент Нацбанка Георгий Кадагидзе, который валютной интервенцией остановил пике лари. Сегодня его политическую карьеру спасти уже не может ничего. Тогда что? Остается только золотой парашют, и если исключить абсолютно фантастическую версию о том, что этот самый парашют ему обеспечивает Михаил Саакашвили, для того чтобы Гарибашвили создал условия для его триумфального возвращения на Родину, остается вариант только Бидзины Иванишвили.

Теперь зачем это нужно Иванишвили? Тут все проще пареной репы, удастся ему отжать "Рустави 2" или нет, большой вопрос, а вот козел отпущения нужен будет в любом случае. И этим козлом отпущения сегодня назначили Гарибашвили. Ну а бессмысленные шатания по офисам ЕНД с порчей фасадов и публичным показом сцен мужеложства — необходимый фон и не более того. Вряд ли кто-либо в "Мечте" серьезно надеется на то, что все эти акции поднимут градус настроений в обществе против националов. Сейчас виновник вандализма и бессмысленных актов самоудовлетворения экзальтированных титушек хорошо известен — это Ираклий Гарибашвили. Причем он сам признался в этом миллионам телезрителей в прямом эфире. Ну а сидящий рядом с ним с озабоченным лицом вице-премьер Каладзе и уж тем более сама министр обороны госпожа Хидашели, как и другие лидеры "Мечты", вроде как и ни при чем.

Вообще для республиканцев положение сейчас, конечно, хуже губернаторского. Все остальные политические силы чувствуют себя под колпаком олигарха весьма комфортно, так как декларируемые ими ценности вполне совпадают с ценностями олигарха. А вот с республиканцами все не совсем так, по крайне мере риторика у них иная, да и идеология как бы обязывает. Хотя Бог с ней, с идеологией. Долгие годы республиканцы существовали исключительно за счет западных грантов. И с очень большой степенью вероятности очень скоро им придется вернуться к старым каналам финансирования. Но вот как это им удастся сделать после того процесса стигматизации, который пошел в результате их участия в атаке на "Рустави 2", очень большой вопрос. Вряд ли обтекаемый пост на Фейсбуке председателя парламента может послужить индульгенцией. Согласитесь, что после истории с "Рустави 2" вновь примерить на себя тогу "прогрессивной прозападной оппозиции" будет крайне проблематично. Хотя это проблема республиканцев.

У нас же совсем другая задача — на концерт "Рустави 2" должно прийти как можно больше народа. И чем больше народа придет на этот концерт, тем меньше шансов, что они решатся закрыть "Рустави 2". До встречи на концерте.

Гела Васадзе

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter