Геннадий Афанасьев. Фото: facebook.com/alexander.popkov
  • 26-10-2015 (15:43)

Прокуратура и СК расследуют пытки "крымского террориста" Афанасьева эфэсбэшниками

update: 26-10-2015 (16:15)

Военная прокуратура Южного военного округа и Следственный комитет проведут предварительное расследование по противоправным действиям должностных лиц ФСБ к осужденному по делу "крымских террористов" Геннадию Афанасьеву. Об этом сообщила его мать Ольга Афанасьева в на своей странице в социальной сети Facebook.

Как сообщается в приложенных Ольгой Афанасьвой документах,

расследоваться будут противоправные действия сотрудников ФСБ при рассмотрении в июле — августе 2015 года Северо-Кавказским окружным военным судом уголовного дела в отношении режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко,

а также применение насилия и психического воздействия к Афанасьеву при его задержании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщила Ольга Афанасьева, о результатах предварительного расследования ей сообщат позднее.

Напомним, ранее адвокат Александр Попков рассказал, что его подзащитного после задержания подвергли избиениям и изощренным пыткам, чтобы добиться от него оговора Сенцова. Непосредственно перед дачей показаний на процессе Сенцова и Кольченко Афанасьеву угрожали и давали инструкции сотрудники ФСБ. В том числе один из них намекал на то, что в случае отказа заключенного следовать указаниям может пострадать его мать.

Также Попков заявлял, что его подзащитного навещал сотрудник ФСБ с требованием признаться, кто его заставил отказаться от показаний на Сенцова. Во время беседы оперативник применял к осужденному силу.

Геннадий Афанасьев теперь хочет добиться пересмотра своего дела и доказать абсурдность обвинений в терроризме. В конце декабря 2014 года он был осужден на семь лет колонии, несмотря на признание вины и дачу показаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине