Александр Амелин. Фото: shust50.livejournal.com
  • 28-10-2015 (12:34)

За призыв "выгнать власти вилами" националиста приговорили к 1,5 годам условно

update: 28-10-2015 (13:25)

Судья Хорошевского районного суда Виктория Котенева приговорила координатора движения "Русское возрождение" Александра Амелина к 1,5 годам условно с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью в течение двух лет, а также назначила год испытательного срока. Обвиняемый в призывах к экстремистской деятельности националист полностью признал вину. По ходатайству обвиняемого суд рассмотрел дело в особом порядке. Прокурор запросила для активиста 1,5 года лишения свободы. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Конечно, я не мог не понимать, что, поскольку я выступал публично, мою речь будут рассматривать, анализировать. Хочу отметить, что я речь не готовил. Конечно, я должен был речь написать и только потом огласить.

Это был эмоциональный поступок. Я хочу пояснить его причины: я желаю нашим ветеранам, детям, у которых проблемы со здоровьем, инвалидам лучших условий жизни",

— рассказал Амелин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Националист обвиняется в том, что публично призывал к экстремистской деятельности в ходе митинга "Русская весна". По версии обвинения, Амелин через громкоговоритель призвал участников акции к насильственным действиям с целью захвата власти по мотивам политической ненависти. По версии следствия, 1 мая 2015 года Амелин в ходе "Русского первомая" вышел на сцену в футболке "Путин — фашист" и призвал собравшихся "брать вилы, автоматы и выгнать мразоту из Кремля". Он был задержан сотрудниками полиции.

В ходе заседания были оглашены положительные характеристики националиста с места проживания и работы.

"Его тип — это очень эмоциональный человек. Ничто происходящее в мире, в политике, в спорте не оставляет его равнодушным",

— охарактеризовал обвиняемого его отец Михаил Амелин. Он отметил, что его сын крайне чувствителен к несправедливости. Вменяемые сыну действия он назвал неконтролируемым всплеском эмоций, после которого обвиняемый осознал ошибку.

Отметим, ранее Амелин в соцсетях сообщил, что с начала осени 2014 года его неоднократно пытались завербовать в Центр по противодействию экстремизму МВД. В последнем разговоре по телефону на эту тему Амелин сформулировал отказ в резкой нецензурной форме. Активист связывал уголовное преследование с этими событиями.

В отношении Амелина ведется расследование по делу о возбуждении ненависти на национальной, религиозной, социальной или иной почве (статья 282 УК РФ). 15 сентября у националиста прошел обыск.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter