Колония. Фото: Aif.Ru
  • 30-10-2015 (13:17)

В Свердловской области не расследуют дело об убийстве 21-летнего осужденного

update: 30-10-2015 (14:27)

Родственники Антона Штерна более девяти месяцев добиваются от администрации исправительной колонии №2 (Свердловская область) информации о гибели их 21-летнего сына. В январе родители получили телеграмму о том, чтобы они забрали тело сына, сообщил 30 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на общественную организацию "Правозащитники Урала".

Телеграмму о смерти сына Светлане Ладановой принесли 12 января, накануне 50-летия мужа Алексея. В колонии родителей Антона никто не встречал —

им не удалось поговорить ни с начальником, ни с кем-то еще, кто мог бы объяснить, что произошло.

Отметим, что Антон был осужден в возрасте 16 лет по четырем статьям УК РФ: "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий", "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", "Грабеж", "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину". Сначала он отбывал наказание в колонии для несовершеннолетних, потом был переведен в ИК-54, а потом в ИК-2.

Смотрите также
НОВОСТИ

Шестилетний срок наказания Штерна истекал в ноябре 2015 года.

В справке о смерти указано, что на теле есть "сочетанная травма туловища" и "контакт с тупым предметом, нападение" (дословно). Правозащитникам удалось узнать, что в убийстве Антона подозреваются трое заключенных, якобы есть свидетели, но наказан кто-то или нет — неизвестно: родителям ничего не сообщают, они так и не признаны потерпевшими.

Заметим, что ИК-2 — учреждение с плохой репутацией. В прессе появлялась информация о том, что ФСБ расследует деятельность руководителей колонии по факту взимания платы с заключенных за улучшение условий содержания. Заключенные сообщили правозащитникам, что

все в колонии делают "активисты", даже ключи от камер и локальных участков находятся у них.

Приходящие этапы встречают "активисты", они заламывают заключенным руки, натягивают шапку на лицо, опустив голову низко к земле, "волокут" в помещение, где проводят экзекуции, которые называют "стандартной процедурой", по окончании которых делят между собой вещи вновь поступивших. По ночам "активисты" открывают и закрывают камеры, "домогаются" до заключенных, заставляя выполнять их требования, в том числе заставляют петь песни.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы