Руслан Левиев (группа Conflict Intelligence Team) опубликовал расследование о роли российских военнослужащих в Сирии. Опубликованные фотографии и их привязка к местности доказывают, что эти военнослужащие находятся довольно далеко от базы "Хмеймим", которую (по официальной версии) они охраняют: они замечены возле Хамы, Хомса и Алеппо, где проходят наземные операции сирийской армии.

РАССЛЕДОВАНИЕ

Выводы авторы расследования делают такие:

"Мы считаем, что Россия в сирийском конфликте ведёт гибридную войну, сходную с участием в украинском конфликте. Нанося бомбовые авиаудары, Россия одновременно, как минимум, поставляет различные ракетные системы залпового огня и тактические ракетные системы; поставляет обмундирование, в той или иной форме помогает в наземных боях, поставляя "советников", указанных выше, а также осуществляя артиллерийскую поддержку и корректировку огня.

Что более важно, все чаще в последнее время возникают сообщения о том, как в тех или иных районах Сирии, близких к местам боев, замечают российских солдат, колонны российской техники, и "добровольцев":

Хотя у нас до сих пор нет неопровержимых свидетельств непосредственного участия российских военнослужащих в боях в Сирии на земле, мы считаем, что наблюдаемая ситуация противоречит заявлениям официальных российских лиц, что наши войска не участвуют и не планируют участвовать в наземной операции".

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены