Акция Павленского у здания ФСБ. Фото: Илья Варламов, varlamov.ru
  • 09-11-2015 (08:52)

Художника Павленского задержали за поджог входа в здание ФСБ в Москве

update: 09-11-2015 (11:56)

Художник Петр Павленский в ночь с 8 на 9 ноября пытался поджечь центральный вход в здание ФСБ. Он и несколько журналистов были задержаны, сообщает "Медиазона" со ссылкой на жену Павленского Оксану Шалыгину.

"Была акция по поджогу входа в главное здание ФСБ на Лубянке, в этом ее суть. Задержан Петр и два журналиста",

— сказала Шалыгина. По ее словам, она не знала заранее о планировавшейся акции.

Помимо Павленского в районе Лубянки были задержаны журналист "Дождя" Владимир Роменский и журналист-фрилансер Нигина Бероева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Петр Павленский был доставлен в ОВД "Мещанский" по статье "Мелкое хулиганство", сообщили агентству в отделении полиции. Также полицейские добавили, что журналисты приглашены в качестве свидетелей. В настоящее время журналисты отпущены, Павленский остается в ОВД, передает агентство. Бероева рассказала, что с них вязли объяснительные в отделении полиции. По ее словам, они написали, что не знали о сути акции и месте ее проведения.

Позднее появилось объяснение Петра Павленского о смысле акции на Лубянке.

"Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли",

— объясняет он причины своей радикальной акции.

Заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев написал в Twitter о следах поджога около здания ФСБ.

"Двери 1-го подъезда здания ФСБ на Лубянке частично обгорели или покрыты копотью. На асфальте — белые следы работы огнетушителя",

— написал Варфоломеев.

Напомним, ранее на Павленского было возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм" после акции "Свобода". В феврале 2014 года Павленский совместно с группой анархистов устроил перформанс на Малом Конюшенном мосту, недалеко от храма Спаса на Крови в центре Петербурга, в рамках которого они жгли покрышки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа