Акция Павленского у здания ФСБ. Фото: Илья Варламов, varlamov.ru
  • 09-11-2015 (13:45)

Гудков о поджоге Павленским двери ФСБ: Другого способа диалога власти и общества нет

update: 09-11-2015 (14:10)

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков ("Справедливая Россия") высказал мнение, что у народа нет другого способа достучаться до власти, кроме акций, похожих на поджог двери в здание ФСБ художником Петром Павленским. Так Гудков прокомментировал на своей странице в социальной сети Facebook акцию.

"Представьте, что тот же Павленский вышел утром к ФСБ с плакатом в одиночный пикет. Этого никто и не заметил бы, сколько таких пикетчиков только за последний месяц повязали в центре города "без шума и пыли". А раз нормальный протест не работает — у ФСБ начинают гореть двери", — пояснил свою позицию депутат.

Он отметил, что еще некоторое время назад люди не одобряли поджоги и уверяли, что "искусство не должно переходить в хулиганство", однако теперь подобные акции стали нормой.

"Все потому, что в нашей ватной атмосфере невозможно достучаться до власти иначе. Ватная — это не потому что "ватники", а потому что любой общественный протест уходит в вязкую тишину", — считает Гудков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, художник Петр Павленский в ночь с 8 на 9 ноября провел акцию, в рамках которой поджег центральный вход в здание ФСБ. Художник был задержан полицией. Помимо Павленского в районе Лубянки были задержаны журналист "Дождя" Владимир Роменский и журналист-фрилансер Нигина Бероева. Около 7 утра журналисты были отпущены после дачи объяснений о том, что они не знали о сути акции. В отделе полиции "Мещанский", куда был доставлен художник, заявили, что ему вменяют административное нарушение — мелкое хулиганство".

Позднее появился текст Павленского о смысле акции на Лубянке.

"Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли", — объясняет он причины своей радикальной акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"