Допинг и Олипиада. Фото: uainfo.org
  • 10-11-2015 (10:54)

Российских легкоатлетов могут отстранить от Олимпиады-2016 за допинг

update: 10-11-2015 (13:17)

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) призвала дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и запретить всем российским легкоатлетам участвовать в международных соревнованиях до тех пор, пока не будет доказано, что российские спортсмены не употребляют допинг, передает РБК со ссылкой на заявление руководителями антидопингового расследования WADA Ричарда Паунда на пресс-конференции в Женеве.

Комиссия призвала дисквалифицировать легкоатлетов в том числе и на время проведения летних игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Среди других рекомендуемых мер:

лишение Московской антидопинговой лаборатории WADA аккредитации, увольнение ее директора Григория Родченкова и пожизненная дисквалификация десятка тренеров и спортсменов.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Среди названных имен — олимпийская чемпионка 2012 года и чемпионка мира в беге на 800 м Мария Савинова и бронзовая медалистка ОИ-2012 на той же дистанции Екатерина Поистогова. Кроме того, WADA рекомендовала пожизненно дисквалифицировать бегунов Анастасию Баздыреву, Татьяну Мязину и Кристину Угарову, а также тренеров Алексея Мельникова, Владимира Казарина, Владимира Мохнева и Виктора Чегина и специалиста международного уровня по антидопинговой работе Сергея Португалова.

Как говорится в докладе агентства,

WADA заподозрило российский "Антидопинговый центр" в уничтожении 1417 результатов тестов, чтобы избавиться от доказательств применения допинга.

Отмечается, что это было сделано за несколько дней до приезда международных аудиторов в конце 2014 года. Тогда WADA планировала отправить образцы тестов на исследование в другие страны, но глава российского антидопингового центра Григорий Родченко попросил несколько дней на уборку помещения перед приездом комиссии, после чего тесты пропали.

Агентство отмечает, что

указание уничтожить пробы могло поступить от ФСБ и Министерства спорта.

В отчете организации говорится, что представители ФСБ регулярно посещали лабораторию и оказывали давление на допинг-офицеров, а Родченко еженедельно встречался с сотрудником ФСБ, чтобы рассказывать о "настроениях в WADA". Также комиссии известно, что телефоны организации прослушивались, в помещениях были установлены "жучки", а после каждого семинара, которые устраивала международная организация, сотрудников московского "Антидопингового центра" допрашивали спецслужбы.

Расследованием допингового скандала будет заниматься Интерпол. Отмечается, что рекомендации комиссии WADA необязательны, на их основании Международная федерация легкой атлетики (IAAF) должна принять соответствующие решения, в том числе о временном или полном исключении из своего состава ВФЛА.

Напомним, незадолго до этого в иностранных СМИ появилась информация, что несколько российских спортсменов давали взятки чиновникам Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) ради того, чтобы скрыть информацию о наличии допинга и получить возможность для участия в Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября