Участник и волонтер "Евромайдана" Александр Костенко в суде. Фото: krymedia.ru
  • 12-11-2015 (12:38)

Жалобу на избиение евромайдановца Костенко ФСБ рассмотрят в суде

update: 12-11-2015 (13:22)

В "гарнизонном военном суде" аннексированного Крыма 13 ноября состоится рассмотрение жалобы защиты евромайдановца Александра Костенко. Об этом Каспаров.Ru сообщил адвокат Дмитрий Сотников.

Адвокат отметил, что его подзащитный примет участие в заседании заочно.

Как сообщил Сотников, в суде будет рассматриваться избиение Костенко при задержании сотрудниками ФСБ Артуром Шамбазовым и Андреем Тишениным, которые также подвергли его пыткам, причинив вред здоровью средней тяжести. Защитник рассказал, что при "допросе" Костенко сломали руку в локтевом суставе и надели наручники.

"После чего Тишенин надел ему на голову пакет и завязал его скотчем так, что Костенко не мог дышать. Тогда Костенко прогрыз в пакете дыру.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Один из сотрудников, находившихся в автобусе, сказал, что везет его в Украину. После чего ему нанесли несколько ударов в голову и по спине. Затем к голове Костенко А.Ф. приставили пистолет, несколько раз спустили курок. Один из сотрудников сообщил ему, что сейчас отрежет ему палец и отошлет его родным. Тогда Костенко сжал кулаки, после чего получил несколько ударов в голову", — рассказал Сотников, добавив, что во время допроса в подвале его подзащитного пытали током, после чего Костенко согласился написать явку с повинной.

Сотников добавил, что ранее по факту избиения и пыток им в заведении уголовного дела неоднократно отказывали.

Адвокат также сообщил, что Костенко в настоящее время находится в ИК-5 в Кирово-Чепецке Кировской области РФ.

Напомним, Александру Костенко в Крыму присудили четыре года и два месяца тюремного заключения.

Позже Верховный суд Крыма изменил приговор на 3 года и 11 месяцев. По версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения хранил по месту жительства нарезной ствол.

Костенко не признает своей вины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"