Акция памяти Сергея Магнитского. Фото: Каспаров.Ru
  • 16-11-2015 (14:25)

В память о Магнитском активисты выпустили в небо черные шарики

update: 17-11-2015 (13:17)

В Москве на Москворецком мосту 16 ноября состоялась акция памяти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 6-летнюю годовщину со дня его гибели в "Матросской тишине". В память о Магнитском собравшиеся активисты запустили в небо черные шары. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Организатор акции Наталья Пелевина объясняет выбор места акции тем, что именно за Кремлевской стеной находятся виновники смерти юриста:

"Даже если это не напрямую Путин, именно за этой стеной находятся виновники смерти Магнитского".

"Мы обязаны помнить о Сергее. Он не только взял на себя единолично борьбу против чудовищной аферы, но умер за это. Не будучи политиком, будучи простым человеком. Мы обязаны помнить этот пример гражданского мужества", — добавила Пелевина.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 37-летний юрист-аудитор Магнитский погиб в московском СИЗО, где его продержали год, пытаясь обвинить в махинациях с возвратом НДС, схему незаконных действий которых он вскрыл, указав на причастность к преступлению руководителей налоговых инспекций и сотрудников правоохранительных органов. В СИЗО Сергей потерял здоровье, однако лекарства ему не передавали. Как сказал Валерий Борщев, возглавлявший независимую комиссию правозащитников, изучавших обстоятельства пыток и убийства Сергея в ноябре 2009 года в московском СИЗО:

"Магнитский жил, как писал Солженицын… Я думаю, он герой".

Лица, причастные к гибели Магнитского, его незаконному содержанию в СИЗО, включены в "список Магнитского", утвержденный парламентами ряда стран. Им запрещен въезд в эти страны.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter