Александр Разумов. Фото: Следственный комитет РФ
  • 19-11-2015 (14:49)

Суд оставил в силе семилетний срок за вербовку в запрещенный в России "Правый сектор"

update: 19-11-2015 (16:19)

Верховный суд оставил в силе приговор Мосгорсуда националисту Александру Разумову, осужденному за вербовку в "Правый сектор" и разжигание ненависти, передает корреспондент Каспаров.ru из зала суда.  

Разумов не согласен с выводами Мосгорсуда о его виновности.

Он считает, что суд допустил формирование у присяжных заседателей негативного отношения к нему путем доведения до них его общественных и политических взглядов, кроме того, при постановке вопросов перед присяжными не были учтены пределы их компетенции. Осужденный считает, что его переписка в Интернете и ряд других материалов дела доказывают его невиновность, однако в процессе они изучены не были.

Адвокат по назначению Раиса Анпилогова отметила, что ее подзащитный был ограничен в праве задать вопросы свидетелям Александру Фролову и Алексею Чубу, заявившим о том, что Разумов их вербовал.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она также подчеркнула, что на иждивении осужденного находится мать-инвалид. Она попросила смягчить наказание, если вердикт присяжных не будет смягчен.

Прокурор сочла доводы защиты необоснованными. Она отметила, что политические взгляды Разумова подлежали доказыванию в рамках подтверждения обвинения, именно поэтому в суде и были озвучены некоторые материалы с его страницы "ВКонтакте". 

Напомним, 7 сентября Мосгорсуд приговорил Разумова к семи годам в колонии общего режима. Коллегия присяжных признала его виновным по статьям о возбуждении ненависти либо вражды и наемничестве. По мнению присяжных, Разумов не заслуживает снисхождения.

Суд согласился с версией обвинения, согласно которой придерживающийся идеи неонацизма Разумов получил подготовку в лагере "Весна", согласился подыскать людей для участия в вооруженных действиях в Украине и заключить с ними контракт для участия в "Правом секторе".

Суд признал Разумова виновным в том, что он склонял двух знакомых полицейских, обладающих навыками владения оружием и спецсредствами, к участию в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины. Он обещал им ежемесячное пособие и дополнительные выплаты в случае уничтожения бойцов так называемых ДНР И ЛНР. По данным следствия, с марта по май 2014 года Александр Разумов ездил в Украину, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенного на территории РФ "Правого сектора". После возвращения в Россию занимался вербовкой людей в ряды этой экстремистской организации. Кроме того, как считает обвинение, на странице в социальной сети Разумов размещал информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники