Виктория Павленко. Фото: ria.ru
  • 23-11-2015 (13:49)

Суд признал активистку Павленко виновной в краже собаки-поводыря и отправил в колонию

update: 23-11-2015 (15:35)

Гагаринский суд Москвы приговорил активистку-зоозащитницу Викторию Павленко к полутора годам колонии общего режима за похищение собаки-поводыря, сообщает РБК.

Викторию Павленко признали виновной по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса России.

Судья Гагаринского суда Ольга Зельдина назначила ей наказание — полтора года лишения свободы в колонии и штраф 15 тысяч рублей. Девушку взяли под стражу в зале суда.

Как передает издание, по версии следствия, 29 июля около 18 часов рядом с зоомагазином "Папа Карло" у метро "Профсоюзная" у слепой девушки Юлии Дьяковой, просившей милостыню, украли лабрадора по кличке Диана. Сначала Дьякова решила, что собака куда-то убежала, и стала звать ее, но затем к ней подошла девушка и рассказала, что видела в метро зрячую женщину с собакой-поводырем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Поисками собаки занялся Следственный комитет. 6 августа представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что собаку нашли в подмосковном Ступино. В краже обвинили Павленко. 12 августа суд отправил ее под домашний арест.

Сама Павленко настаивает, что нашла собаку в амуниции без хозяина у метро "Профсоюзная" и отвезла ее в частный приют в Ступино.

В свою очередь, пишет агентство, жительница Москвы Елизавета Полтавская писала на своей странице в Facebook, что случайно увидела Юлию Дьякову 31 мая: "Собака шла рядом, и она каблуком наступила ей на лапу — собака взвизгнула… И тут такое началось: одной рукой она держала собаку, а другой, с тростью, со всей дури раза два ударила собаку. Та вывернулась и, перескочив через заборчик, убежала в заросли парка. Я хотела вернуть собаку, но Дьякова сказала, что собака ей надоела и она мечтает, чтобы та убежала", — цитирует издание.

Напомним, прокуратура просила два года колонии для Виктории Павленко, обвиняемой в краже собаки-поводыря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело