Ильдар Дадин. Фото: zona.media
  • 02-12-2015 (13:51)

На слушаниях по делу Дадина свидетель рассказал, как подсудимого избили полицейские

update: 02-12-2015 (15:11)

На заседании Басманного суда по делу обвиняемого в неоднократном нарушении законодательства о митингах активиста Ильдара Дадина свидетель Валентин Никитченко рассказал об избиении подсудимого полицейскими. Он также описал незаконное задержание обвиняемого. Об этом 2 декабря из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Никитченко рассказал, что 6 августа 2014 года увидел Дадина после согласованного митинга в поддержку "узников 6 мая" и других политзаключенных.

Активист стоял без плакатов, ничего не кричал, но полицейские его задержали без всякого видимого повода. При этом они не представились, хотя обязаны по закону.

"Он пытался узнать, за что его задерживают. Но ответа никакого не было, только грубая сила. Его минут пять запихивали в автозак. Он говорил, что полицейские нарушают должностные инструкции, закон", — отметил свидетель.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Никитченко был свидетелем применения силы к Дадину со стороны полицейских. Он слышал звуки избиения в автозаке, удары человеческого тела о корпус машины.

"А потом Ильдар с окровавленным лицом говорил: "Как с бараном поступают", — рассказал свидетель.

Происходящее Никитченко снял на видео, которое выложил на YouTube под названием "Оборотни на Манежной". В ответ на вопрос прокурора о том, видел ли свидетель, что Дадин делал до задержания, свидетель сообщил, что не видел. Помимо прочего, обвинитель и судья расспрашивали свидетеля о том, как часто он сам участвует в оппозиционных акциях. Никитченко ответил, что делает это регулярно, поскольку также является гражданским активистом.

Защита ходатайствовала об исключении из дела как недопустимых доказательств материалов об административных делах Дадина,

поскольку при их составлении не присутствовал квалифицированный защитник, Дадину не разъясняли его права.

Адвокат Алексей Липцер также попросил суд исключить из списка доказательств рапорты задерживавших Дадина полицейских, поскольку те не были предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос. Защитник также ходатайствовал об исключении ряда других документов, в которых есть приписки не той ручкой, которой составлялись документы, а также бумаг, составленных "под копирку" с аналогичных бумаг. Прокурор против доводов защиты возражала. Судья Наталья Дударь стороне защиты отказала.

Кроме того, Липцер просил приобщить к делу лингвистическую экспертизу о значении слов "проведение" и "организация" несогласованной массовой акции, поскольку статья, по которой обвиняют Дадина, распространяется только на эти действия, а не на участие в акциях.

Напомним, Дадин обвиняется в неоднократном нарушении порядка проведения массовых мероприятий.

По версии следствия, он участвовал в несанкционированных акциях "более трех раз в течение 180 дней — четыре раза". В частности, его обвиняют в разворачивании баннера "Вчера Киев — завтра Москва" с группой активистов, участии в несогласованных с властями пикетах и митингах с плакатами. По всем эпизодам Дадин был привлечен к административной ответственности — суд назначил ему штрафы. Активист виновным себя не считает.

На предыдущем судебном заседании Басманного суда по делу против оппозиционного активиста Ильдара Дадина первые свидетели защиты опровергли показания полицейских о нарушениях с его стороны.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа