Дмитрий Бегун. Фото: znak.com
  • 08-12-2015 (21:10)

В Самаре в последнюю минуту отменили Госсовет: Вместо Путина прибыли силовики

update: 09-12-2015 (13:10)

Сегодня, 8 декабря, в Самаре в последнюю минуту был отменен Госсовет, большинство участников которого уже приехали в город, однако президент принял решение не лететь. Вместо президента в регион прибыли силовики, передает Znak.сom.

Причина — показания близкого к губернатору блогера Дмитрия Бегуна, которого обвиняют в вымогательстве и который заявил, что

размещал публикации по заказу губернатора, в том числе затрагивающие высокопоставленных политиков из окружения Владимира Путина.

Сегодня же в Самарской области началась комплексная проверка силовыми структурами деятельности губернатора Николая Меркушкина, рассказали два источника, близких к руководству области. Один из источников поясняет: в Самаре должно было пройти заседание Госсовета, но в последний момент его перенесли в Москву.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полуофициально объявили, что борт №1 не прилетел из-за "нелетной погоды". Однако аэропорт Самары принимал и принимает рейсы.

Истинная причина — показания близкого к губернатору блогера Дмитрия Бегуна, недавно арестованного по обвинению в вымогательстве.

"Бегун дал показания, согласно которым он по заказу губернатора размещал в своем блоге публикации против политиков, которые тому мешали, причем как местных, так и федерального уровня, например, первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина, секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергея Неверова, главы ГК "Ростехнологии" Сергея Чемезова и других. Эти показания были доведены до сведения руководства страны, и было принято решение проверить и всю прочую деятельность губернатора, особенно хозяйственную,

в связи с чем в регион прибыла группа силовиков из Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ", — рассказал источник.

29 октября правоохранительные структуры региона задержали блогеров Дмитрия Бегуна, Наталью Умярову и Олега Иванца. Они подозреваются в том, что вымогали более трех миллионов рублей у директора компании "Современные медицинские технологии" бизнесмена Сергея Шатило за нераспространение в Интернете компрометирующей информации.

Подозреваемые были задержаны при получении одного миллиона рублей. По данному факту Главным следственным управлением ГУ МВД по Самарской области возбуждено уголовное дело,

предусмотренное п. "б", ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство денежных средств, совершенное группой лиц, в особо крупном размере").

Тревожные сигналы вокруг губернатора Меркушкина появились летом 2015 года в ходе кампании по выборам в Самарскую городскую думу. Так, губернатор Николай Меркушкин остался недоволен результатами внутрипартийных праймериз и решил сформировать собственный список кандидатов в областное заксобрание, что вызвало негативную реакцию в Москве, и решением Генерального совета партии кандидатов, не участвовавших в праймериз, из списка исключили. Тогда губернатор повел на выборы собственных выдвиженцев (некоторые кандидаты вошли в итоговый список ЕР, некоторые выдвинулись как беспартийные) под брендом "Команда губернатора", что

вызвало путаницу в головах избирателей и еще большее недовольство Кремля.

Один из источников издания, близкий к администрации президента, считает, что пока нельзя судить, принято ли окончательное решение по Меркушкину — во-первых, нет ясности по итогам проверки, во-вторых, несмотря на его проблемы в отношениях с влиятельными представителями политического истеблишмента, пока его могут просто серьезно ослабить, но не убрать окончательно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли