МВД России. Фото: webmotor.ru
  • 11-12-2015 (11:03)

За пытки четверых казанцев в ОП "Дальний" МВД выплатит 460 тысяч рублей

update: 11-12-2015 (12:54)

Верховный суд Татарстана 10 декабря утвердил сумму компенсации по иску четвертого пострадавшего от пыток в отделе полиции "Дальний". Как сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр (КПЦ), МВД России обязано выплатить мужчине 60 тысяч рублей за 18 ударов, нанесенных ему оперативниками. Ранее юристы КПЦ добились взыскания с МВД РФ 400 тысяч рублей в пользу трех жертв пыток бутылкой.

Правозащитники намерены проследить за своевременным перечислением денег на счета пострадавших.

Эпизод первый (150 тысяч рублей). В марте 2012 года сотрудники ОП "Дальний" силой заставляли мужчину признаться в совершении преступления. Они уложили жертву на пол, завели руки за спину и сцепили их наручниками. После нескольких ударов оперативники сняли с мужчины штаны и трусы и ввели ему в анальное отверстие горлышко стеклянной бутылки. Затем один из полицейских плюнул жертве в лицо и ударил по голове.

Эпизод второй (150 тысяч рублей). В августе 2011 года житель Казани обратился в ОП "Дальний" с заявлением по факту его избиения. Оперуполномоченные, использовав бутылку и полиэтиленовый пакет, пытали мужчину, решив, что потерпевший знает, кто его избил, но просто не говорит об этом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эпизод третий (100 тысяч рублей). В октябре 2011 года Оскара Крылова доставили в "Дальний" по подозрению в совершении кражи. Оперативники составили фиктивный административный материал о том, что он "громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вел себя вызывающе, на сделанные замечания не реагировал".

Полицейские применили физическое насилие (в том числе бутылкой) в отношении молодого человека, требуя от него признательных показаний в совершении преступления.

Эпизод четвертый (60 тысяч рублей). В феврале 2011 года студента Казанского федерального университета доставили в ОП "Дальний" по подозрению в хулиганстве. Полицейские нанесли задержанному как минимум 18 ударов, в том числе замочным ключом, выбивая признательные показания.

Напомним, что 4 февраля 2015 года вступил в законную силу приговор в отношении 8 бывших сотрудников ОП "Дальний", которые обвинены в превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Они получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Потерпевшими по уголовному делу являлись 14 человек.

Расследование началось после того, как в марте 2012 года погиб казанец: в ОП "Дальний" при насиловании бутылкой ему порвали кишечник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке