Магнитский
  • 14-12-2015 (14:58)

Прокуратура США отследила 64 денежных перевода по делу Магнитского

update: 14-12-2015 (15:22)

Прокуратура США выявила 64 незаконных перевода денежных средств в рамках преступления, раскрытого Сергеем Магнитским. Это следует из заявления американского надзорного ведомства на начинающемся судебном процессе по делу об отмывании средств кипрской компанией "Превезон", принадлежащей сыну высокопоставленного чиновника РЖД Денису Кацыву, передает портал Law and Order in Russia.

По данным портала, на сегодняшний день прокуратура выявила уже 64 денежных перевода через американские банки средств, похищенных организованной преступной группой, изобличенной Сергеем Магнитским, в которую входили чиновники МВД и налоговых органов.

Ранее прокуратура США сообщала об обнаружении четырех банковских переводов, имеющих отношение к хищению из российского бюджета 5,4 миллиардов рублей, на счет фирмы "Превезон". Эти средства поступили от двух "отмывочных" молдавских компаний, на общую сумму свыше 2,7 миллиона долларов США.

"Выявленные четыре перевода… были только частью общей картины, состоящей из 64 переводов через американские банки на миллионы долларов, полученных в результате совершенного в России мошенничества и последующего отмывания преступных доходов",

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— говорится в заявлении прокуратуры США.

Как пишет агентство, в заявлении американскому суду перед началом судебного процесса председатель Национального антикоррупционного комитета и бывший член рабочей группы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов говорит слова, "диаметрально противоположные своим же выводам 2011 года". Он обосновывает выплаты части украденных средств из российского бюджета на счет компании Кацыва тем, что у Сергея Магнитского якобы не было "полномочий" расследовать хищение у сограждан 5,4 миллиардов рублей преступной группой коррумпированных чиновников, сообщает портал.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, на 6 января в США запланирован первый процесс по "закону Магнитского". На данном заседании обвинение озвучит доказательства участия Prevezon Holdings и других компаний российского бизнесмена Дениса Кацыва и его партнеров в отмывании средств, которые другие преступники украли из российского бюджета.

Напомним, в основу иска положены данные о выплатах, поступивших на швейцарский счет кипрской компании Prevezon Holdings якобы в оплату санитарного оборудования и автозапчастей, которые компания никогда не продавала и не поставляла. Деньги пришли от молдавских компаний-однодневок, где аккумулировались похищенные у РФ как возврат НДС и отмытые через банк "Крайний Север" 5,4 млрд рублей.

В качестве ответчиков выступает группа компаний Prevezon Holdings, которой владеет 38-летний Денис Кацыв, сын бывшего министра транспорта Московской области, ныне вице-президента госкорпорации "РЖД" 62-летнего Петра Кацыва.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (20:32)

Суд вынес приговор сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" по делу об избиении заключенных

  • 17-04-2024 (18:20)

Севастопольскому последователю "Свидетелей Иеговы" назначили два года принудительных работ

  • 17-04-2024 (18:05)

Против антивоенного активиста Родиона Силаева возбудили новое уголовное дело