Обыск. Фото: bkagarlitsky.livejournal.com
  • 16-12-2015 (13:07)

Следователи пришли с обыском к свидетелю по делу журналиста РБК, обвиняемого в экстремизме

update: 16-12-2015 (14:08)

К активисту инициативной группы проведения референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ") Кириллу Барабашу пришли представители правоохранительных органов. Об этом сообщается 16 декабря на странице организации в Facebook.

"Сегодня в 6 утра семейство Барабашей было разбужено громким стуком в дверь. Люди в масках и в полицейской форме говорили, что на них поступило заявление о том, что у них дети плачут", — сказано в сообщении.

По информации инициативной группы, когда следователям не открыли, появился оперуполномоченный, который заявил, что у них есть постановление Хамовнического суда Москвы о проведении обыска по "делу о референдуме", вынесенное судьей Дианой Мищенко по ходатайству следователя по особо важным делам управления СКР по Центральному округу столицы майора юстиции Натальи Талаевой.

Сотрудники служб срезали дверь болгаркой и проникли в квартиру.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Начали никакой не обыск, а самый что ни на есть шмон. Искали электронные носители, ноутбуки и документы, которые каким-либо образом связаны с АВН и ИГПР "ЗОВ", — отмечают сторонники референдума.

Напомним, как ранее сообщал Каспаров.Ru, по версии обвинения, Соколов вместе с бывшим редактором газеты "Дуэль" Юрием Мухиным и их единомышленником Валерием Парфеновым продолжали дело организации "Армия воли народа" (АВН), которая была признана экстремистской осенью 2010 года.

По версии следствия, фигуранты дела переименовали АВН в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть", перед которой остались те же цели и задачи, что и перед АВН: "создание инициативных групп по проведению референдума".

Однако истинная цель организации, по мнению следствия, состояла в "расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смены существующей власти нелегальным путем".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела