Дмитрий Бученков. Фото: vk.com
  • 24-12-2015 (12:31)

Госзащитник нового "болотника" много лет отработал прокурором

update: 24-12-2015 (13:34)

Адвокат нового фигуранта "Болотного дела" Дмитрия Бученкова Светлана Сидоркина просит Адвокатскую палату Москвы наказать госзащитника Олега Тельпякова, "представлявшего интересы" Бученкова во время избрания меры пресечения. Об этом сообщил руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Оказалось, что Тельпяков с 2002 года работал в органах прокуратуры, а адвокатский статус получил лишь в мае 2015 года. В прокуратуре "защитник" дослужился до зампрокурора Ленинского района Красноярска. Приехав в Москву и став адвокатом, Тельпяков сразу стал обслуживать ГСУ СКР по политическим делам.

Жена Бученкова возмущена действиями государственного "адвоката". По ее словам, после задержания нового "болотника" госзащитник не уведомил ее или отца Бученкова. Во время суда не были приобщены характеристики с места жительства и работы, а также документы, подтверждающие, что Бученков не был в Москве 6 мая 2012 года.

"Отец Бученкова Д.Е. не знал о задержании, и никто ему это не сообщал, и этот адвокат своей подписью фактически прикрыл ложь следователя", — добавляет жена Бученкова, отмечая, что в документах стоит запись, будто бы следователи предупредили отца нового "болотника" о задержании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также отмечается, что в протоколе указано, что Бученков задержан в 17 часов 45 минут 2 декабря 2015 г., хотя фактически, по словам его жены, он был задержан еще утром сразу же после обыска.

"Адвокат и на эти ложные сведения опять же не отреагировал", — отмечает женщина.

Не стал Тельпяков и обжаловать решение суда, заявив, что пусть это делает адвокат по соглашению.

Однако Сидоркина уже три недели не может попасть к своему подзащитному. Она общалась с ним один раз в ИВС на Петровке, 38.

Напомним, Бученков был задержан 2 декабря, на этом связь с ним оборвалась. Как позднее стало известно, 3 декабря Басманный суд арестовал его на два месяца втайне от адвоката. 4 декабря пресс-секретарь суда сообщила, что арест был произведен в рамках "болотного дела". Активисту вменяют применение насилия к представителю власти и участие в "массовых беспорядках". Сам Бученков утверждает, что 6 мая 2012 года не был на Болотной площади и вернулся в Москву только вечером того дня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами