Андрей Барабанов вышел из колонии. Фото: Каспаров.Ru
  • 25-12-2015 (11:13)

"Узник Болотной" Андрей Барабанов вышел на свободу

update: 25-12-2015 (12:20)

Политзаключенный Андрей Барабанов вышел из колонии в Рязанской области на свободу. У ворот ИК его встретили члены семьи и друзья. Об этом 25 декабря сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним,

Барабанов отбыл три года и семь месяцев. Политзаключенный находился под стражей с 30 мая 2012 года.

В феврале 2014 года судья Замоскворецкого суда Наталья Никишина приговорила Барабанова к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Он был признан виновным в участии в "массовых беспорядках" и применении неопасного для жизни насилия к представителю власти в ходе событий 2012 года на Болотной площади.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии суда, Барабанов ударил ногой упавшего бойца ОМОНа Ивана Круглова. В ходе "болотного процесса" Барабанов допустил, что мог задеть "потерпевшего". Он отметил, что во время давки на Болотной площади, после того как сотрудники ОМОНа несколько раз ударили его по голове и плечам, он, опасаясь за свою жизнь и под действием эмоций, "в какой-то момент произвел движение ногой в сторону одного из омоновцев, но не знает, достигла ли она его". Также фигурант "болотного дела" подчеркнул, что не хотел причинить полицейскому никакого вреда и его движения были неосознанными.

Отметим, к Барабанову после избиения на Болотной площади в ОВД два раза вызывали скорую. Врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму.

Барабанов отправил потерпевшему извинения на стадии следствия, потерпевший их принял и дал согласие на прекращение дела за примирением сторон. Однако суд отказался закрывать дело.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

25.12.2015

  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"