Георгиевская ленточка. Фото: ria.ru
  • 29-12-2015 (14:53)

Жителя Минусинска обвинили в реабилитации фашизма за надпись на георгиевской ленте

update: 29-12-2015 (15:59)

Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело на 50-летнего жителя Минусинска, заподозрив его в "реабилитации нацизма" из-за "оскверняющей символ воинской славы" надписи к изображению георгиевской ленты в соцсети "ВКонтакте". Согласно экспертизе, эта надпись унизила достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, сообщается на сайте регионального СК.

По версии следствия, 8 мая 2015 года житель Минусинска в социальной сети "В Контакте" на своей персональной странице опубликовал изображение "Георгиевской ленты" с надписью, оскверняющей символы воинской славы России.

"Согласно заключению комиссионной психолого-лингвистической судебной экспертизы в изображении содержатся признаки негативного отношения к "Георгиевской ленте" как символу воинской славы России,

содержатся признаки унижения человеческого достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, а также иных лиц, использующих Георгиевскую ленту как символ Победы в Великой Отечественной войне", — говорится в официальном заявлении ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подозреваемый полностью отрицает свою вину и поясняет, что сам не размещал эти изображения. Уголовное дело завели по статье "реабилитация нацизма".

Отметим, что в последнее время участились случаи преследований за перепосты публикаций в социальных сетях. Напомним, что за перепост публикации "Правого сектора" была приговорена к штрафу в 100 тысяч рублей активистка Елизавета Красикова. Позже она была амнистирована. 22 декабря Петровск-Забайкальский городской суд приговорил местного жителя, приверженца запрещенной в РФ организации "Правый сектор", к 2,5 годам лишения свободы условно за репост в соцсетях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"