Все-таки удивительная страна Россия. Каждый год происходит какая-либо трагедия, связанная с заторами в метель, но почему-то каждый год, что в прошлом году, когда неожиданно в Подмосковье выпал снег и много (нежданно, негаданно зимой, ага), когда куча людей получили обморожение, что вот сейчас в Оренбурге, когда из-за сильной метели и морозов образовалась пробка в 37 км.

И что же делает мчс? Присылают трактор. В 25-градусный мороз, ага. Итог - 12 человек госпитализированы с обморожениями рук и ног...

Но парадоксально даже не то, что в стране зима для официальных служб приходит всегда почему-то неожиданно, а то, что эти тракторы-спасатели из 90-х возникают перед зрителями российских телеканалов словно холодный душ. Поскольку они-то видят реальную мощь государства Российского, борющегося с террористами, с новейшей техникой и обмундированием, государства, которого жители небольшого украинского городка благодарят за газ, государства, которое чуть ли не в одиночку доказывает Европе и Америке, где раки зимуют, государства, куда приезжают жить известные артисты, типа Депардье (правда, он уже вроде уехал).

Такая гордость за страну несётся из телевизора, а в реале видишь, что даже МЧС, который считается лучшим из существующих министерств, присылает на спасение собственных граждан устаревшую технику.

Ребят, те, которые в Кремле разрабатывают стратегию позиционирования страны в телевизоре, вы все правильно делаете. Так держать.

Вы неумолимо приближаете щелчок, момент выхода из транса.

Чем высокопарнее вы будете говорить о заслугах страны за рубежом, чем горделивее вы будете нахваливать её мощь, тем ощутимее будет взгляд у россиян на ту реальность, в которой они находятся.

Сдвиг реальности. Когда сравнив показываемое с существующим, человек увидит, наконец, то, что от него так долго скрывали - ж*пу, в которой оказалась страна.

Это как когда спишь и тебе снится прекрасный сон о том, как ты едешь на яхте по морям, светит солнце, ты счастлив и с любимым человеком, но дрель соседа врывается сквозь шум моря и ты оказываешься снова в своей комнате, с обшарпанными обоями, потому что денег на новые нет, с пустым холодильником, но почему-то новеньким цветным телевизором и стареньким трактором из 90-х, стоящим на улице. А ты в доме, в котором тебя когда-то родили с надеждой на то, что хоть у тебя будет счастливая жизнь...

Так держать, братва.
Запаслась попкорном. Страшновато, правда, поскольку даже гипнотизеры подготавливают человека к выходу из транса, произнося обратный отсчёт.

Но тем неожиданнее будет финал фильма ужасов. Вы же его снимаете сейчас, да?

Екатерина Макаревич

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены