Рэкетиры. Заставка компютерной игры. Фото: qiqru.org
  • 12-01-2016 (14:16)

Пензенский депутат, главарь ОПГ, осужден на шесть лет и освобожден в зале суда

update: 12-01-2016 (15:42)

Городищенский районный суд 12 января огласил приговор депутату Законодательного собрания Пензенской области от КПРФ Андрею Зуеву — его признали виновным и освободили из зала суда за истечением сроков давности уголовного преследования, об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил представитель обвиняемого.

Зуеву, которого гособвинение считает организатором банды, названной по его фамилии "Зуевские", инкриминировали хулиганство и шесть эпизодов вымогательства. Олегу Горшилину и Михаилу Кутыркину, входившим в преступную группу, вменяли вымогательство.

Отметим, что Зуев был арестован в декабре 2013 года по подозрению в организации ОПГ. Тогда же задержали еще десять человек, которых подозревали в участии в банде.

ОПГ "Зуевские" возникла в конце 90-х годов в поселке Чаадаевка Городищенского района. К 2000 году "Зуевские" стали заниматься рэкетом по всей Пензенской области под прикрытием созданного частного охранного предприятия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело расследовалось больше года и было передано в суд в конце марта 2015 года. На скамье подсудимых оказалось пять человек, в апреле уголовное преследование двоих из них было прекращено, так как по их делам истек срок давности. На момент оглашения приговора под стражей находился только Зуев. Кутыркин и Горшилин были под подпиской о невыезде.

Прокурор просил назначить им соответственно 9, 7 и 8 лет лишения свободы.

Суд признал Зуева виновным по четырем эпизодам вымогательства, Кутыркина и Горшилина — по одному эпизоду вымогательства и приговорил Зуева к шести годам, Кутыркина к трем годам, а Горшилина к двум годам колонии общего режима. На основании статьи 78 УК РФ

от наказания их освободили за истечением сроков давности уголовного преследования.

Следует отметить, что Зуев и его соратники по КПРФ считают дело заказным и политическим. В партийные списки на проходное место в депутаты заксобрания его включили по ходатайству депутата Госдумы от пензенской КПРФ Владимира Симагина.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"