Геннадий Афанасьев. Фото: facebook.com/alexander.popkov
  • 13-01-2016 (13:02)

Суд обязал ФСИН объяснить этапирование политзека Афанасьева за 2700 км от матери

update: 13-01-2016 (13:49)

В Сыктывкарском городском суде 12 января началось рассмотрение иска осужденного по делу "крымских террористов" Геннадия Афанасьева о его переводе в другую колонию. На заседании суд обязал ФСИН объяснить, почему Афанасьева этапировали за 2700 километров от Крыма, где живет его мать, передает "Медиазона" со ссылкой на правозащитную организацию "Зона права".

Как передает агентство,

представитель ФСИН на заседании не смог четко объяснить, на каком основании жителя Симферополя, осужденного в Москве, направили отбывать наказание в Сыктывкар, из-за чего он оказался за 2700 километров от Крыма, где живет его мать.

Сотрудник ФСИН лишь сказал, что в Сыктывкаре были свободные места. Суд обязал ведомство документально раскрыть целесообразность этапировния Афанасьева на следующем заседании, которое состоится 12 февраля.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в конце декабря 2014 года Афанасьев был осужден на семь лет колонии, несмотря на признание вины. Вместе с Афанасьевым по делу проходят режиссер Олег Сенцов, антифашист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний и ряд других людей. Им вменяют поджоги офиса партии "Единая Россия" и "Русской общины Крыма" в Симферополе, а также попытку провести два теракта — взорвать памятник Ленину и мемориал "Вечного огня". Афанасьев признан политзаключенным правозащитным центром "Мемориал". Правозащитники считают, что дело содержит признаки фальсификации.

До октября 2015 года Афанасьев оставался в ростовском СИЗО, затем его этапировали в исправительную колонию №25 в республике Коми. Афанасьев подал иск, в котором просит перевести его в другую колонию: в Краснодарском крае, Ростовской или Воронежской областях. Также он и его мать просят выплатить им 200 и 100 тысяч рублей компенсации морального вреда соответственно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"