Э. Памфилова. Фото: vedomosti.ru
  • 16-01-2016 (12:49)

Памфилова отказалась извиняться перед Кадыровым за критику в его адрес

update: 16-01-2016 (12:49)

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова назвала неуместным предложение депутата Госдумы Шамсаила Саралиева, который посоветовал ей извиниться перед главой Чечни за критику в его адрес. По ее словам, Кадыров нарушил Конституцию, а ее задача - требовать от властей всех уровней исполнения закона, передает РИА-"Новости".

Памфилова в ответ на заявление главы Чечни об оппозиционерах как о "врагах народа" объявила, что "подобные заявления не только бессмысленны, но и вредны, поскольку оказывают президенту страны "медвежью услугу", а на саму страну бросают тень".

"Элле Александровне надо бы успокоиться, выпить валерьянки и извиниться перед Рамзаном Кадыровым за свой поспешный поступок",

- заявил позднее Сараилов.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Данное предложение Памфилова назвала неуместным и вызвавшим у нее  "глубочайшее недоумение".

"Если я, как уполномоченный по правам человека, буду извиняться перед каждым высокопоставленным чиновником за свою критику в их адрес, когда они нарушают Конституцию или пренебрегают законом, то тогда мне надо просто уходить со своей должности,

поскольку моя прямая обязанность и есть требовать от властей всех уровней исполнения Конституции", — заявила Памфилова.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал судить несистемных оппозиционеров как "врагов народа". После этого красноярский депутат Константин Сенченко написал пост на Facebook, где назвал Кадырова "позором России". Позднее Сенченко написал, что в ходе телефонного разговора с "известным в России человеком" "убедился в авторитете лидера Чеченской республики", а еще позднее Кадыров опубликовал в своем инстаграме видео с извинениями Сенченко перед ним. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России