Вероника Скворцова. Фото: novostiua.net
  • 19-01-2016 (12:36)

Минздрав обяжет выпускников медвузов работать в госучреждениях

update: 19-01-2016 (13:16)

Минздрав России готовит нормативный акт, который запретит молодым врачам работать в коммерческих структурах, не отработав определенный срок в государственных медучреждениях. Об этом "Интерфаксу" рассказала глава ведомства Вероника Скворцова. 

"Мы подготовили проект нормативного акта, который позволит молодым врачам уходить в коммерческое здравоохранение лишь после того, как они отработают на государство определенное время.

К примеру, в Великобритании этот срок составляет пять лет", — сообщила Скворцова, добавив, что в настоящее время в заинтересованных структурах идет обсуждение временного отрезка, который будет принят в России.

По ее словам, к настоящему времени число бюджетных мест в медицинских ВУЗах и интернатурах превышает 50%.

По теме
НОВОСТИ

"А по итогам 2015 года более 85% обучавшихся по медицинским специальностям возвращаются в учреждения, которые и направляли их на учебу", — пояснила глава ведомства.

Напомним, в Забайкальском крае с 1 января 2016 года вступил в силу кодекс профессиональной этики и служебного поведения для медицинских работников, согласно которому им запрещено критиковать свое руководство и органы власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией