Центр адаптации и обучения детей беженцев
  • 22-01-2016 (10:41)

Благотворители не поддержали адаптацию детей мигрантов "иностранными агентами"

update: 22-01-2016 (12:12)

Благотворительный фонд "Дорога вместе" сначала пообещал поддержать проект комитета "Гражданского содействия" по обучению и адаптации детей мигрантов, а потом отказал в этом. Как сообщило 22 января "Гражданское содействие" Каспаров.Ru, причиной стало включение организации в реестр "иностранных агентов".

В начале ноября 2015 года комитет получил от руководителя программ фонда "Дорога вместе" Ольги Елесиной письмо, в котором говорилось, что организация "избрана благополучателем средств", собранных фондом, и предлагалось прислать заявку на проект на сумму 1,5 млн рублей.

"Гражданское содействие" сотрудничает с фондом с 2002 года, он делал благотворительные взносы в пользу организации пятнадцать раз: в основном на поддержку Центра адаптации и обучения детей беженцев, а также на оказание гуманитарной и медицинской помощи беженцам.

Заявка на проект "Доступ к образованию для детей беженцев и мигрантов" была направлена в фонд. Средства запрашивались на поддержку Центра адаптации и обучения, в котором с детьми беженцев и мигрантов, не посещающими школу или сталкивающимися с трудностями в школьном обучении, занимаются русским языком и другими предметами преподаватели-волонтеры, в основном студенты московских вузов, которым помогают кураторы — опытные преподаватели-предметники. С некоторыми детьми работает психолог. Кроме того, для детей в Центре устраивают экскурсии, прогулки, поездки, праздники.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Центр приходят дети из бедных семей, во время занятий их кормят, им покупают проездные билеты. В 2015 году Центр посещали 73 ребенка, с ними занимались 65 волонтеров.

Представленная заявка не вызвала со стороны фонда никаких возражений, Центр адаптации посетили с сайт-визитом представители фонда (стандартный элемент процедуры оценки проектов). Замечаний или сомнений высказано не было: единственное, что вызывало у персонала фонда беспокойство — то, что "Гражданское содействие" включено Минюстом в реестр организаций, исполняющих функцию иностранного агента. Однако после новогодних каникул Елесина сообщила, что

Совет директоров фонда отказал в поддержке проекта из-за присвоенного комитету статуса "иностранный агент".

Комитет "Гражданское содействие" высказал благодарность фонду "Дорога вместе" за многолетнее сотрудничество и отметил: его решение показывает, что политика удушения независимых НПО дает свои плоды. Если иностранных спонсоров изгоняют, объявляя их "нежелательными организациями", то отечественные сами не решаются помогать "иностранным агентам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter