Константин Фетисов. Фото: Еcmo.ru
  • 22-01-2016 (13:49)

Фетисов требует от экс-чиновника — организатора избиения компенсацию за утрату здоровья

update: 22-01-2016 (15:32)

Жестоко избитый в подмосковных Химках эколог и общественный активист Константин Фетисов намерен через суд взыскать 10 млн рублей в компенсацию за утрату здоровья с освобожденных по УДО организаторов нападения — бывшего химкинского чиновника Андрея Чернышева и Андрея Каширина, сообщили 22 января "Известия".

Напомним, что активный участник движения "В защиту Химкинского леса", председатель отделения партии "Правое дело" Фетисов подвергся нападению 4 ноября 2010 года возле подъезда дома. От ударов битой он получил черепно-мозговую травму, долго находился в коме. Константин

перенес несколько операций, у него были существенные проблемы с памятью и речью, ему пришлось практически заново научиться писать и читать.

Летом 2013 года Мособлсуд утвердил приговор бывшему начальнику отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом администрации Химок Чернышеву за организацию расправы над экологом в качестве "акции устрашения" и ради карьеры. Экс-чиновник получил шесть лет колонии с лишением на два года права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Другой организатор — Каширин получил четыре года колонии. Его роль сводилась к поиску исполнителя, за что ему обещали трудоустройство в администрации и помощь в бизнесе. Исполнитель преступления Евгений Морозов был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказала "Известиям" адвокат Сталина Гуревич, представляющая интересы Фетисова, они

возражали против освобождения Чернышева по УДО, неоднократно писали письма в колонию, однако его все-таки освободили.

Каширин также вышел по УДО. Сейчас в Химкинский горсуд подан иск о взыскании по 4 млн рублей за моральный ущерб с Чернышева и Каширина и 2 млн по совокупности материального ущерба. Адвокат Чернышева потребовал провести экспертизу медицинских затрат, что вызвало недоумение Гуревич: видимо, Чернышев считает, что Фетисову не стоило нанимать сиделку, что ему нужно было принимать самые дешевые лекарства.

Отметим, что пострадавший даже через два года после избиения не смог участвовать в судебном процессе. Специализированная врачебная комиссия по назначению следователя провела оценку состояния здоровья Фетисова и дала заключение, что участие в судебном процессе навредит его психологическому состоянию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков