Арбатские шаржисты показывают свои работы на встрече художников. Фото: Каспаров.Ru
  • 26-01-2016 (17:17)

Арбат без лица

Полицейские облавы и штрафы: уличные художники отстаивают право на работу

update: 26-01-2016 (17:36)

У каждого города есть характерные черты — штрихи, которые создают его уникальный портрет. Но власти Москвы упорно борются со многими из них: уничтожают историческую застройку, выживают с улиц музыкантов. Теперь взялись за глаза города — уличных художников. Около тридцати портретистов 26 января собрались у гостиницы "Прага" на Арбате, чтобы обсудить, что делать дальше: управа района и полиция категорически запрещают им рисовать на улице.

На минувших выходных нескольких художников и вовсе задержали: сотрудники правоохранительных органов подошли к стоявшим со своей рекламой рисовальщикам и спросили, намерены ли те уходить, а после отрицательного ответа увезли их в управу района "Хамовники". Там, а не в ОВД,

на них составили протоколы об административных нарушениях: на троих по статье о незаконной торговле, еще на одного почему-то за "нарушение установленного порядка проведения акции" (эту норму обычно применяют к политическим активистам).

Возможно, формальным поводом стало то, что вокруг художника собралось несколько зрителей. У задержанных без составления протоколов в нарушение закона изъяли художественные принадлежности — мольберты, кисти, краски, бумагу. Забрать их, по словам полицейских, портретисты смогут только заплатив через банк штраф — 2500 рублей с человека. Об этом рассказывает один из задержанных — Владимир Доцове. Наталья Коновалова дополняет: один из полицейских сначала предлагал бесплатно нарисовать на него шарж. "В общем, что-то они самоуправством занимаются", — резюмирует еще один рисовальщик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Встреча арбатских художников

После задержания интерес правоохранительных органов к художникам не пропал — узнав о предполагаемом месте проведения встречи, полицейские выставили там "часового" и пригнали автозак. Портретисты решили сменить место дислокации, но и там вскоре появились люди в форме. Они расспрашивали собравшихся о цели встречи и предупреждали, что будут считать собрание незаконным в случае "противоправных действий", которых от художников как будто ждали. Однако обошлось без задержаний. Рисовальщики договорились, что будут отстаивать свои права юридическим путем с помощью специалистов из фонда "Искусство без границ" и движения "За права человека", создали инициативную группу. Правда, какой именно правовой дорогой идти, они пока не знают, хотя и готовы дойти до городской думы, если потребуется. Причина временной растерянности в том, что деятельность художников не регламентирована законом. Портретисты настаивают: о приписанной им торговле речи не идет, ведь они не продают готовые товары. Собравшиеся напоминают: раньше вопрос об их статусе уже вставал, и тогда сообщество художников собрало нужные бумаги, защищавшие их от произвола и подтверждающие их право на профессиональную деятельность на Арбате.

"Наш труд нелицензируемый, никакой статьи мы не нарушали. Мы уже обращались к юристу, ведь определенные сложности у нас не первый год. У нас есть специальная бумага о том, что мы не облагаемся налогами",

— замечает художник Ильдар. Его дополняют коллеги.

"Раньше статус Арбата был определен как "культурная зона", там разрешалось работать и художникам, и музыкантам, и поэтам. Сейчас прошли годы. И все документы, которые мы делали, надо обновить. Поменялась полицейская система, теперь там нет людей, которые эти бумаги видели и знают, что это за статус. Нужно сделать запрос в мэрию, чтобы они подтвердили — все документы остаются в силе", — предлагает один из участников встречи. Другие художники выдвигают еще одно предположение о причинах облавы: по слухам, раньше их деятельность, вроде бы, регламентировал Департамент культуры, а теперь — торговли.

Вообще версий причин неожиданных гонений много. Одно из популярных объяснений происходящего озвучивает художница Алена Мак. "В центре Арбата находится лавка сувениров, ее владелица, которую называют Мальвина, считает, что уличные музыканты и художники отнимают хлеб у таких магазинов", — рассказывает портретистка. Доцов замечает, эта женщина уже давно пишет в различные инстанции, требуя "очистить" улицу от "конкурентов", якобы она частая гостья в управе района. Есть и другая теория — власти хотят навязать портретистам установленные по городу стенды для вернисажей. Однако арбатским художникам этот вариант в любом случае не подходит — они рисуют с натуры.

Уличная художница Алена Мак

Так или иначе, произошедшее никому не кажется случайностью. Алена Мак говорит, что

накануне Нового года полицейские просили художников убрать таблички с надписями и телефонами. Потом сказали прямым текстом: больше им стоять на Арбате не дадут.

Другие участники встречи отмечают — такое с ними впервые. Раньше бывало, что в какой-то конкретный день полицейские говорили, что сегодня на Арбате стоять нельзя, но потом портретисты беспрепятственно возвращались. Случались и другие проблемы, но так явно на художников еще не давили. Реакцию властей они не понимают.

"Мы ведь ничего не продаем. Для того, чтобы рисунок появился, нам надо обратить на себя внимание с помощью какого-то наглядного ряда, как минимум поговорить с человеком и попросить присесть. Дальше рисунок занимает от 20 минут до часа. Мы дарим не только визуальные эмоции, мы еще даем возможность пообщаться, мы лечим души во время рисования, ведь с нами люди делятся порой очень важными для себя вещами. Кроме того, Арбат — центр культурной жизни", — обосновывает важность своей работы Мак.

К ней присоединяется художник Ильдар. "Труд здесь адский. В любую погоду мы развлекаем людей, это непросто. Многие теряют здоровье. По-моему, это власти нам должны платить за то, чтобы мы выходили рисовать, а не мы им.

Ведь Арбат этим и славится. Люди приходят увидеть себя глазами художников. К тому же сейчас мало становится портретистов, которые рисуют с натуры, а мы так и делаем",

— рассуждает он.

Пока портретисты обсуждают случившееся, некоторые прохожие останавливаются послушать. Кто-то удовлетворяет любопытство и идет дальше, кто-то выражает сочувствие. "Я живу здесь недалеко, и мне всегда нравилось, что на Арбате сидят художники. Была праздничная атмосфера. Здесь рисовали хорошие люди, добрые. Получалось красиво. А сейчас улица стала какая-то мертвая. Мне это не нравится", — делится пенсионерка Надежда Ивановна.

Поддержать художников пришли коллеги по творческому цеху. "У нас, музыкантов и художников, могут различаться методы борьбы за наши права, но мы должны друг другу помогать", — уверен присоединившийся к встрече уличный музыкант Олег Мокряков.

Уличный музыкант Олег Мокряков

"У нас были похожие проблемы. Мы ходили в управу, собирали прессу, шумели, трясли решетки, требовали отдать нам наши инструменты. Несколько раз это проканало, но так случалось не каждый раз. Сейчас пока что инструменты отбирать прекратили.

Художники, как я понимаю, сторонники более спокойных способов общения с властями. Значит нужно в первую очередь работать с юристами и смотреть, что можно сделать при помощи бумаг", — уверен он. Если же власти проигнорируют доводы художников, придется говорить громче — проводить акции в поддержку выуживаемых со своих исконных мест портретистов. Кто-то из собравшихся эту идею поддерживает, кто-то предлагает не спешить.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря