КНДР. Фото: novostey.com
  • 27-01-2016 (12:17)

Миграционная служба Москвы обрекает беженца из КНДР на смерть у себя в стране

update: 27-01-2016 (13:43)

Миграционная служба Москвы во второй раз отказала во временном убежище беженцу из Северной Кореи, сообщил 27 января Каспаров.Ru Комитет "Гражданское содействие".

Он оказался под угрозой высылки в КНДР: в лучшем случае на пытки, в худшем — на смерть.

Беженец — сирота, еще несовершеннолетним он бежал от голода в Китай, жил там несколько лет нелегально, так как Китай не подписал Конвенцию 1951 года о статусе беженцев и не предоставляет убежища, а потом был выслан в КНДР. Там в тюрьме молодой человек подвергался избиениям и пыткам, на суде по своему делу он не был, приговор ему не объявили, поместили в лагерь на неизвестный ему срок.

В лагере многие заключенные умирали от голода и непосильного труда. Около тридцати из них решились бежать, но почти всех их поймали и казнили. Только трое, в том числе подопечный "Гражданского содействия", смогли спрятаться и переждать период активных поисков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Потом молодой человек перебрался в Китай, а оттуда в Россию, где рассчитывал получить убежище.

В 2014 году миграционная служба Москвы отказала ему в статусе беженца в первый раз. Правозащитники помогли ему обжаловать это решение, и (редкий случай!) суд признал отказ в статусе незаконным. Молодой человек обратился за статусом во второй раз — и вновь получил отказ. Тогда он подал заявление о предоставлении временного убежища (гуманитарный статус, который получают на год и который не дает ничего, кроме права работать и получить медстраховку). Но и в этом ему отказали.

Свой отказ миграционная служба мотивировала тем, что беженец не доказал, что его в КНДР могут убить: не привел соответствующие статьи корейских законов.

Действительно: бежавший из КНДР несовершеннолетним, после окончания школы и нескольких месяцев училища человек не знает корейских законов, он даже не знает, по какой статье уголовного кодекса был осужден. Однако, по убеждению правозащитников, специалисты миграционной службы

обязаны выяснить все, относящееся к делу просителя убежища, и определить все риски, связанные с его возможным возвращением на родину.

Отметим, что многие знают, как в КНДР обходятся с возвращенными перебежчиками. Так, 2 декабря 2014 года были казнены два подростка, бежавшие в Лаос и депортированные в КНДР, а еще семь помещены в самый страшный из северо-корейских лагерей — лагерь №14, в Кэчхоне, описанный в книге Блейна Хардена "Побег из лагеря смерти" (переведена на 24 языка, в том числе на русский). Этот случай приводится в спецдокладе ООН по КНДР, представленном в сентябре 2015 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией