Арест имущества. Фото: belraion.ru
  • 28-01-2016 (17:14)

Коммунисты предложили изымать имущество за участие в массовых беспорядках

update: 28-01-2016 (17:31)

Депутаты Госдумы от КПРФ Александр Куликов и Юрий Синельщиков подготовили законопроект, согласно которому конфискация имущества может стать мерой наказания за различные преступления, сообщает "Коммерсант". В перечень преступлений попали статья 212 ("Участие в массовых беспорядках) и статья 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды"), часто инкриминируемая за посты в социальных сетях.

Также коммунисты предлагают изымать имущество у осужденных по ст. 275 ("Государственная измена"), ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), ст. 205 ("Теракт, в том числе призывы к террористической деятельности"), ст. 228 ("Незаконный оборот наркотиков"), ст. 159 ("Мошенничество"). Всего в проекте упоминается около сотни статей УК.

По словам Синельщикова, "сейчас конфискация может применяться, когда следователь и суд доказали, что имущество обвиняемого добыто преступным путем". В КПРФ же "предлагают вернуться к советской практике", при которой суд мог изымать имущество у преступников и в других случаях. По мнению коммунистов, благодаря такому законопроекту можно будет "эффективно сдерживать продолжающийся рост тяжких и корыстных преступлений".

Синельщиков сомневается, что коллеги поддержат его, поскольку, по его мнению, "власть держится на собственниках".

Смотрите также
НОВОСТИ

Правительство дало на законопроект отрицательный отзыв. У заместителя председателя Верховного суда Владимира Давыдова проект "концептуальных возражений не вызывает", но он считает, что необходимо доработать перечень статей УК.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов раскритиковал законопроект, заметив, что "конфискация имущества — это, по сути, разграбление дома".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"