У меня постоянно спрашивают, что будет дальше и кто возглавит…? Совершенно не помогает то, что я отшучиваюсь, что, мол, ни один раз не Нострадамус, а мои квазикаббалистические вычисления* (например, о том, что уличные протесты в Москве начнутся через неделю после закрытия выставки Серова – логика проста: 28 ноября 2011 года завершилось экспонирование в столице Пояса** Богородицы, вызвавшее невиданное столпотворение***, а через неделю грянули события 5 декабря - и значит, после закрытия Серова должны грянуть спонтанные уличные акции, ну, а то, что закрытие выставки перенесли на неделю, "мировую карму" путинизма притормозить не могло) указывают на реперные точки отечественной истории, но не на их конкретику; или что мне это напоминает вопрошание членами Сангедрина моего дальнего предка**** на тему: прореки, кто тебя ударил…

Поэтому я всегда говорю, что будет такой перебор вариантов, похожий на ход событий во время Великой Французской или Второй Русской революции, когда напуганный революционной раскачкой истеблишмент, убрав наиболее компроментатные фигуры, поэтапно выдвигает на роль символических правителей различных реформаторов и бывших оппозиционеров.

Поэтому я легко себе представляю некое секретное совещание (такие "тёрки" блестяще показаны в великолепном мирзоевском "Борисе Годунове"), где обсуждают приблизительно так: ну, Димон на три месяца, а дальше? Он не избираем… - А может, как символ сильного и честного лидера - Шойгу, а премьером - Кудрина? – Ага, и Кудрин будет непрерывно рассказывать, что надо повысить пенсионный возраст и что рост доходов населения в три раза превышал рост производительности труда… - Шойгу на 6 лет не хватит, он быстро надоедает… - и кинуть бабок на поддержку малого бизнеса… - А распределять будут губернаторы? У них и останутся… и Шойгу ничего не поделает… - Тогда попробовать на опережение: сразу презиком Навального? А тот что-то понимает в управлении и экономике, и сразу начнет войну на Кавказе… - а премьером – Ходора? – А Ходор под Лёшей работать не будет… А презиком – Ходора, премьером – Лёшу? И как Лёша будет формировать и держать коалиционное правительство… это ведь не фондик со штатным расписанием меньше взвода…

Но как только договорятся, так и начнется смена декораций. И не зря, ох, не зря пишет МБХ Божене Рынской (пользуясь историей с Валерией), что "мирная революция" - хорошо, а "сталкивающие в пекло гражданской войны" - плохо, что придя к высшей власти, всех простит, даже нищего пенсионера Данилкина…

Так осенью 1990 года кумир демократов Гавриил Попов писал программную статью, что после победы демократов советская номенклатура сможет стать свободно действующей консервативной фракцией в госаппарате (т.е. люстраций не будет, идите к нам – сохраните власть и деньжат подзароботаете) – и ведь не соврал! Но и номенклатура в критический момент сдала КПСС, КГБ, СССР и прочие помехи к буржуазному процветанию.

Так что, может, гнилой компромисс и лучше? Может, отделаемся своей "Небесной сотней", а не "Небесным батальоном" или "Небесным полком"…

* Пока достанет самого простого – исходить из того, что на отрезке русской истории, начавшемся 22 августа 1991 года, социальное время бежит в три раза быстрее, чем на предыдущем отрезке, начавшемся 5 января 1918, или в девять раз быстрее, чем на отрезке, начавшемся в июне или сентябре 1698 года, и поэтому у нас как бы март 1989 года, или осень 1911, но только вместо "отжидовумученного" Андрюши Ющинского – вполне живая берлинская русская Лиза (об ускорении истории см. Евгений Ихлов, "Эоны русской истории")

** Слово "халатика" я всегда старательно опускаю

*** Живущий в США русский культуролог Михаил Берг убежден, что суперочередь на Серова – подсознательная реакция (интеллигентского) общества на надвигающую социальную катастрофу, на крах России. От себя добавлю – что острейший кризис надежд осени 2011 года нашел отражение в массовом паломничестве к священной реликвии. 92 года назад Надежда Яковлевна Мандельштам сказала об огромном числе людей, пришедших в лютый мороз к гробу Ленина: они пришли жаловаться Ленину на советскую власть…

**** В мои 29 лет сходство было просто пугающим. Постараюсь найти это фото (со щенком красного ирландского сеттера – как у Буша-старшего - на руках, которого я весной 1988 по клубной цене в 50 рублей продал Горбачеву – апокриф: сказал, как дорого) и выложить на ФБ.

О Русской идее еще раз

Среди Русских идей живет и идея "Всесословного единства".
4 года назад было принято посмеиваться над "митингом навороченных шуб" (10 декабря 2011 года на Болотной площади - в оригинале название звучало еще сильнее).
Полагаю, что нас ждут "баррикады навороченных шуб". Точнее, когда обладельницы оных шуб, и дальнобойщики в засаленных дубленках, и поклонники Pussy Riot в курточках на рыбьем меху, и защитники Ильдара Дадина - с просветленными лицами, взявшись за руки...
Вот только если на них выпустят кадыровцев с позолоченными стечкинами, боюсь, что вопреки причитаниям МБХ, до Гааги не довезут... Разве что фрагментарно...

 

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены